December 11, 04:16 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Coffre de type Namban en laque incrusté de nacre et laqué Japon, époque Edo, XVIIE siècle
日本 江戶時期 十七世紀 南蠻式漆木嵌螺鈿箱
A mother-of-pearl inlaid lacquer chest, Japan, Edo period, 17th century
de forme rectangulaire, agrémenté de deux serrures en cuivre ciselé chantourné, le couvercle bombé, l'ensemble décoré en laque hiramaki-e or et incrustations de nacre sur fond noir de compositions florales et de deux félins sur le couvercle
51,7 x 88 x 46 cm, 20⅜ by 34⅝ by 18⅛ in.
51.7 x 88 x 46 公分, 20⅜x 34⅝x 18⅛英寸