Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 257. Assiette en porcelaine kakiemon Japon, époque Edo, fin du XVIIE siècle | 日本 明治時期 十七世紀晚期 柿右衛門花鳥紋盤 | A kakiemon dish, Japan, Edo period, ca. 1680.

Assiette en porcelaine kakiemon Japon, époque Edo, fin du XVIIE siècle | 日本 明治時期 十七世紀晚期 柿右衛門花鳥紋盤 | A kakiemon dish, Japan, Edo period, ca. 1680

December 11, 04:16 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Assiette en porcelaine kakiemon Japon, époque Edo, fin du XVIIE siècle

日本 明治時期 十七世紀晚期 柿右衛門花鳥紋盤

A kakiemon dish, Japan, Edo period, ca. 1680

les bords profonds, décorée au centre d'oiseaux sur des branches, de pin, de bambou et de prunus

diam 21,7 cm, 8⅜ in.

直徑 21.7 公分, 8⅜ 英寸