View full screen - View 1 of Lot 61. Fêtes. Maeght, 1971. In-folio, en feuilles sous emboîtage. Exemplaire numéroté et signé..

XXe siècle (lots 51 à 142)

Calder, Alexandre -- Jacques Prévert

Fêtes. Maeght, 1971. In-folio, en feuilles sous emboîtage. Exemplaire numéroté et signé.

March 1, 02:01 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

XXe siècle (lots 51 à 142)

Fêtes.

Paris, Maeght, 1971.

In-folio (450 x 330 mm). En feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur, toile orange, titre au dos.

Minimes frottements à l'étui et très légers reports.

Très bel exemplaire

Édition originale.

8 gravures originales d’Alexander Calder, dont une eau-forte en couleurs pour la couverture et 7 aquatintes en couleurs avec gaufrage.

Tirage limité à 225 exemplaires, un des XXV hors commerce sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste (n° XXV).

Marguerite Benhoura.