XXe siècle (lots 51 à 142)
Fêtes. Maeght, 1971. In-folio, en feuilles sous emboîtage. Exemplaire numéroté et signé.
March 1, 02:01 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
XXe siècle (lots 51 à 142)
Calder, Alexandre -- Jacques Prévert
Fêtes.
Paris, Maeght, 1971.
In-folio (450 x 330 mm). En feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur, toile orange, titre au dos.
Minimes frottements à l'étui et très légers reports.
Très bel exemplaire.
Édition originale.
8 gravures originales d’Alexander Calder, dont une eau-forte en couleurs pour la couverture et 7 aquatintes en couleurs avec gaufrage.
Tirage limité à 225 exemplaires, un des XXV hors commerce sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste (n° XXV).
Marguerite Benhoura.