View full screen - View 1 of Lot 14. Divers catalogues des premières expositions d'Art brut, organisées par Dubuffet chez Gallimard ou à la galerie René Drouin : Hernandez, Giraud, Vereux, Gironella, etc.  1947-1948..

[Art brut]

Divers catalogues des premières expositions d'Art brut, organisées par Dubuffet chez Gallimard ou à la galerie René Drouin : Hernandez, Giraud, Vereux, Gironella, etc. 1947-1948.

June 19, 12:14 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Read more.

[Art Brut]

Divers catalogues des premières expositions d'Art brut, organisées par Dubuffet chez Gallimard ou à la galerie René Drouin : Hernandez, Giraud, Vereux, Gironella, etc.

1947-1948.

Dont un dossier de dessins originaux de Pierre Giraud.

L'Art Brut. 3 catalogues de la galerie Drouin, réunis sous étui :

- Miguel H. (Hernandez). [1947 ?]. En 2 exemplaires ;

- Robert Vereux. [1947 ?]. Texte de Michel Tapié. Avec 3 photographies, dont 2 montrent les œuvres reproduites dans le catalogue ;

- Sculptures de Krizek. Février 1948.

Envoi autographe de l’artiste à Robert Giraud, daté 1946. Avec 3 photographies de sculptures (tirages argentiques, noir et blanc) et un carton d'invitation.

Les Barbus Müller et autres pièces de la statuaire provinciale. Gallimard, L'Art Brut, fascicule I, 1947.

In-8 agrafé. Chemise et étui.

Édition originale du texte de Dubuffet.

Ouverture du nouveau foyer de l’art brut. Paris, Foyer de l'Art brut, 1948.

In-8. Catalogue ronéotypé et agrafé, avec liste d’œuvres, pour l'exposition du Foyer dans les nouveaux locaux mis à disposition par les éditions Gallimard.

[Avec :]

Un reçu signé de Dubuffet, pour le prêt d'œuvres ("Reçu de R. Giraud : 10 dessins d'enfants appartenant à Duquet / 1 petit charbon de bois ouvragé Chaissac / 1 souche ouvragée Chaissac/ 1 écorce ouvragée P. Giraud (appartenant à J. Dubuffet). Mardi 13 juillet 48. Jean Dubuffet"), et une invitation.

[DUBUFFET, Jean]. J. V. Gironella, lièges sculptés. Paris, Foyer de l'Art brut, 1948.

In-8. Catalogue ronéotypé (5 ff.) et agrafé, chemise et étui.

Texte sur l'artiste par Jean Dubuffet, et liste d’œuvres.

GIRAUD, Pierre. Dossier sur l'artiste, comportant :

- Cahier de 10 dessins originaux, dont un en couverture. Encre de Chine. Cahier in-8.

Ces dessins représentent des poissons fantastiques, méduses, hippocampes, évoluant dans un univers sous-marin, avec châteaux, etc.

- 3 dessins originaux, à l'encre de chine, l'un monogrammé "G".

- Une eau-forte, signée, justifiée 2/4.

- Pierre Giraud enchanteur limousin. Art Brut. Paris, René Drouin, [1948.]

Dépliant à 3 volets, illustré. Catalogue d'exposition préfacé par Michel Tapié.

- Carton d'invitation.

L'ensemble dans une même chemise à lacets.