Divers catalogues des premières expositions d'Art brut, organisées par Dubuffet chez Gallimard ou à la galerie René Drouin : Hernandez, Giraud, Vereux, Gironella, etc. 1947-1948.
No reserve
June 19, 12:14 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Read more.Lot Details
[Art Brut]
Divers catalogues des premières expositions d'Art brut, organisées par Dubuffet chez Gallimard ou à la galerie René Drouin : Hernandez, Giraud, Vereux, Gironella, etc.
1947-1948.
Dont un dossier de dessins originaux de Pierre Giraud.
L'Art Brut. 3 catalogues de la galerie Drouin, réunis sous étui :
- Miguel H. (Hernandez). [1947 ?]. En 2 exemplaires ;
- Robert Vereux. [1947 ?]. Texte de Michel Tapié. Avec 3 photographies, dont 2 montrent les œuvres reproduites dans le catalogue ;
- Sculptures de Krizek. Février 1948.
Envoi autographe de l’artiste à Robert Giraud, daté 1946. Avec 3 photographies de sculptures (tirages argentiques, noir et blanc) et un carton d'invitation.
Les Barbus Müller et autres pièces de la statuaire provinciale. Gallimard, L'Art Brut, fascicule I, 1947.
In-8 agrafé. Chemise et étui.
Édition originale du texte de Dubuffet.
Ouverture du nouveau foyer de l’art brut. Paris, Foyer de l'Art brut, 1948.
In-8. Catalogue ronéotypé et agrafé, avec liste d’œuvres, pour l'exposition du Foyer dans les nouveaux locaux mis à disposition par les éditions Gallimard.
[Avec :]
Un reçu signé de Dubuffet, pour le prêt d'œuvres ("Reçu de R. Giraud : 10 dessins d'enfants appartenant à Duquet / 1 petit charbon de bois ouvragé Chaissac / 1 souche ouvragée Chaissac/ 1 écorce ouvragée P. Giraud (appartenant à J. Dubuffet). Mardi 13 juillet 48. Jean Dubuffet"), et une invitation.
[DUBUFFET, Jean]. J. V. Gironella, lièges sculptés. Paris, Foyer de l'Art brut, 1948.
In-8. Catalogue ronéotypé (5 ff.) et agrafé, chemise et étui.
Texte sur l'artiste par Jean Dubuffet, et liste d’œuvres.
GIRAUD, Pierre. Dossier sur l'artiste, comportant :
- Cahier de 10 dessins originaux, dont un en couverture. Encre de Chine. Cahier in-8.
Ces dessins représentent des poissons fantastiques, méduses, hippocampes, évoluant dans un univers sous-marin, avec châteaux, etc.
- 3 dessins originaux, à l'encre de chine, l'un monogrammé "G".
- Une eau-forte, signée, justifiée 2/4.
- Pierre Giraud enchanteur limousin. Art Brut. Paris, René Drouin, [1948.]
Dépliant à 3 volets, illustré. Catalogue d'exposition préfacé par Michel Tapié.
- Carton d'invitation.
L'ensemble dans une même chemise à lacets.