Face aux instants. 1985. Un des 100 exemplaires sur Arches. Eau-forte signée.
No reserve
June 19, 12:50 PM GMT
600 - 800 EUR
Read more.Lot Details
Chillida, Eduardo ─ Emil Cioran
Face aux instants.
L’Ire des Vents, 1985.
In-4 (310 x 207 mm). En feuilles, couverture rempliée.
Eau-forte de Chillida, signée et numérotée, en frontispice.
Édition à 100 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 62), signés par Cioran.
La noirceur des aphorismes de Cioran trouve un bel écho dans les gravures de Chillida.