View full screen - View 1 of Lot 50. Face aux instants. 1985. Un des 100 exemplaires sur Arches. Eau-forte signée..

Chillida, Eduardo ─ Emil Cioran

Face aux instants. 1985. Un des 100 exemplaires sur Arches. Eau-forte signée.

June 19, 12:50 PM GMT

600 - 800 EUR

Read more.

Face aux instants.

L’Ire des Vents, 1985.

In-4 (310 x 207 mm). En feuilles, couverture rempliée.

Eau-forte de Chillida, signée et numérotée, en frontispice.

Édition à 100 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 62), signés par Cioran.

La noirceur des aphorismes de Cioran trouve un bel écho dans les gravures de Chillida.