View full screen - View 1 of Lot 139. Trois filles de leur mère [1926].  Exemplaire de Paul Éluard, avec 4 dessins originaux de celui-ci..

IV. De la bibliothèque Hubert Heilbronn (lots 101-155)

Louÿs, Pierre

Trois filles de leur mère [1926]. Exemplaire de Paul Éluard, avec 4 dessins originaux de celui-ci.

July 4, 02:18 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Louÿs, Pierre

Trois filles de leur mère.

Aux dépens d'un amateur [Paris, René Bonnel, juillet 1926].

In-4 (283 x 188 mm). Broché, couverture rempliée. Chemise demi-maroquin aubergine et étui modernes.

Exemplaire de Paul Éluard, signé et illustré de quatre dessins originaux.

Édition originale, tirée à très petit nombre et non mise dans le commerce.

En fac-similé à l’encre violette, sur un vélin d’Arches au filigrane "syuol erreip" [Pierre Louys en inversé], spécialement fabriqué.

Sur la première garde, Paul Éluard a dessiné aux crayons de couleurs quatre formes très suggestives, en lien avec cet ouvrage culte de la littérature érotique, inspiré par Mme de Heredia et ses trois filles. Avec sa signature au crayon vert.

[On joint :]

Fac-similé d'un poème libre de Louÿs, en trois quatrains d'alexandrins (à l'encre violette, une page in-4).

Pour un autre ouvrage de Louÿs, voir lot 55.

Paul Éluard (ex-libris dessiné par Ernst).

Hubert Heilbronn (ex-libris).