![View full screen - View 1 of Lot 12. Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes in-8. Maroquin rouge. Avec une suite..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/831418a/2147483647/strip/true/crop/2000x1349+0+0/resize/385x260!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F93%2Fd3%2Fb76619de41d09bf163534dbb4d5e%2Fpf2313-c3wkf-bi-01.jpg)
I. Livres anciens (lots 1-16)
Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes in-8. Maroquin rouge. Avec une suite.
July 4, 12:17 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
La Fontaine, Jean de
Contes et nouvelles.
Amsterdam [Paris, Barbou], 1762.
2 volumes in-8 (175 x 117 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Chemises à rabats et étuis modernes de demi-maroquin rouge.
Le chef-d'œuvre d'Eisen et le plus célèbre des livres illustrés du XVIIIe siècle.
Avec une suite de toutes les gravures.
Édition dite des "Fermiers-généraux", illustrée des portraits-frontispices de La Fontaine d'après Rigaud, et d'Eisen d'après Vispré, tous deux gravés par Ficquet, de 80 figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier, de 4 vignettes et de 53 culs-de-lampe par Choffard. Elle contient la Vie de l'auteur par Diderot.
Exemplaire avec les planches du Cas de Conscience et du Diable de Papefiguière, couvertes.
Exemplaire enrichi d’une suite des figures hors texte comportant 87 planches.
2 portraits, 80 figures et 5 tirages supplémentaires : Alix malade, Cas de conscience (figure découverte), Diable de Papefiguière (figure découverte) et Le Remède. Les planches sont conservées dans une chemise à rabats et étui de demi-maroquin rouge.
Inscription en partie effacée au verso des deux portraits.
Rochambeau, p. 525, n° 79.
Cohen, 558-570.