IV. De la bibliothèque Hubert Heilbronn (lots 101-155)
Lettres intimes à l’Amazone. 1926. Exemplaire sur Japon impérial. Avec la suite des illustrations en sanguine. Relié par les Maylander.
July 4, 02:11 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Gourmont, Remy de
Lettres intimes à l’Amazone.
Paris, La Centaine, 1926.
Fort in-4 (232 x 182 mm). Maroquin rouge, chaînette dorée en encadrement, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de filets entrelacés, doublure et gardes de moire jaune, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos (E. & A. Maylander).
Correspondance à Natalie Clifford Barney, entre 1910 et 1915.
Première édition posthume.
54 compositions originales de André Rouveyre, soit 52 lithographies et 2 bois gravés en noir.
Tirage à 114 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci des 100 numérotés avant 14 HC.
Ces 222 lettres de Rémy de Gourmont servent, selon ce qu’en a écrit la destinataire, à la fois de "préface, de commentaire et de conclusion aux Lettres à l’Amazone ", publiées douze ans auparavant.
Complet de la suite des illustrations en sanguine, publiée à part, tirée par Eugène Marchizet et accompagnée d’une notice de l’artiste sur ses dessins.
Dans une reliure typique de celles que Charles Hayoit commandait aux Maylander.
Charles Hayoit (ex-libris ; Sotheby’s, V, 30 novembre 2005, n° 87).
Pierre Leroy (Sotheby’s, II, 27 juin 2007, n° 68).
Hubert Heilbronn (ex-libris).