View full screen - View 1 of Lot 130. Notre-Dame-des-Fleurs. 1945. Édition originale. Envoi à Paul Garcia, modèle de Mignon-les-Petits-Pieds..

IV. De la bibliothèque Hubert Heilbronn (lots 101-155)

Genet, Jean

Notre-Dame-des-Fleurs. 1945. Édition originale. Envoi à Paul Garcia, modèle de Mignon-les-Petits-Pieds.

July 4, 02:09 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Genet, Jean

Notre-Dame-des-Fleurs.

Monte-Carlo, Aux dépens d'un amateur [Robert Denoël et Paul Morihien, 1945].

In-4 (245 x 190 mm). Soie ivoire, brodée au plat supérieur d'un bouquet de fleurs et de feuillages et du monogramme "JG", dans l'angle inférieur droit, dos lisse muet, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Alix). Sous chemise à dos de rhodoïd et étui cartonné de Devauchelle.

Exceptionnel exemplaire de Paul Garcia, modèle de "Mignon les Petits Pieds".

Dans une reliure conçue spécialement pour Jacques Guérin.

Édition originale non mise dans le commerce, sur vélin, réservée aux souscripteurs.

Tirage unique annoncé à 350 exemplaires numérotés (n° 43).

Envoi autographe signé [à Paul Garcia], à l’encre, sous la justification :

"Exemplaire réservé

à toi qui fus

Mignon les petits pieds

Jean Genet".

L’appartenance est confirmée par une annotation de Jacques Guérin, au crayon sur la première garde blanche :

"Exemplaire de Mignon les petits pieds (Paul Garcia)".

Paul Garcia, l’un des compagnons de cellule de Genet, à Fresnes, lui inspira un des personnages emblématiques de ce premier roman, Mignon-les-Petits-Pieds, "l’Éternel sous forme de mac", présent des premières aux dernières pages de l’ouvrage.

Dans une de ces étonnantes reliures en tissu particulièrement appréciées par Jacques Guérin qui y a fait inscrire ses initiales, semblables à celles de l'auteur dont il fut un fidèle soutien, amical et financier.

Le délicat décor floral de la soie et ses couleurs tendres semblent vouloir démentir la sensualité brute du premier roman de Genet, se terminant sur le fameux portrait "en pointillé" de Mignon-les-Petits-Pieds, s’adressant à Divine de la prison de Fresnes : "J’ai vu un mac bandant en écrivant à sa môme, sur son papier sur la table poser sa bite lourde et en tracer les contours. Je veux que ce trait serve à dessiner Mignon".

Sur Jean Genet, voir aussi lot 35 (lettres à Jacques Guérin) et lot suivant.

Jean-Jacques Rinieri (envoi).

Jacques Guérin (reliure monogrammée, annotation autographe).

Hubert Heilbronn (ex-libris).