View full screen - View 1 of Lot 138. Almanach royal. Paris, [1786]. Précieux exemplaire de Lavoisier, en maroquin rouge à ses armes..

IV. De la bibliothèque Hubert Heilbronn (lots 101-155)

[Lavoisier, Antoine]

Almanach royal. Paris, [1786]. Précieux exemplaire de Lavoisier, en maroquin rouge à ses armes.

July 4, 02:21 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

[Lavoisier, Antoine]

Almanach royal, Année MDCCLXXXVI.

Paris, d’Houry, [1786].

In-8 (190 x 122 mm). Maroquin rouge, large plaque d’encadrement dorée à l’éventail (Galantaris 14, inconnue à Rahir), armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Précieux exemplaire de Lavoisier, relié à ses armes.

L’almanach est publié l’année où Antoine Laurent Lavoisier, avec ses Réflexions sur le phlogistique, mit à bas, seul contre tous, la théorie du "phlogiston" en découvrant le rôle de l'oxygène de l’air dans le processus de combustion. Il rallia rapidement à sa cause des scientifiques comme Berthollet, Fourcroy ou Guyton de Morveau.

Lavoisier figure à la page 569 de cet almanach dans la liste des fermiers généraux. Il fut guillotiné le 8 mai 1794.

Avec la belle étiquette sur papier bleu de la maison "A la Teste Noire" contrecollée sur le second feuillet blanc.

L'exemplaire a figuré à l'exposition Lavoisier de 1943.

Antoine Laurent Lavoisier (armoiries ; fer non répertorié par Olivier ; vente 1956, n° 36).

Étiquette du libraire Pierre Chrétien.

Hubert Heilbronn (ex-libris).

Exposition Lavoisier, en 1943-1944, au Palais de la Découverte, Paris (étiquette ; catalogue de l’exposition, p. 29).

Marco Beretta, Bibliotheca Lavoisieriana, p. 113-114.