![View full screen - View 1 of Lot 138. Almanach royal. Paris, [1786]. Précieux exemplaire de Lavoisier, en maroquin rouge à ses armes..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/7f5a3ba/2147483647/strip/true/crop/2000x2000+0+0/resize/385x385!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2Ff9%2Fe7%2F92329f9e4a699ed95f1f21b17b9b%2Fpf2313-cpv53-01.jpg)
IV. De la bibliothèque Hubert Heilbronn (lots 101-155)
Almanach royal. Paris, [1786]. Précieux exemplaire de Lavoisier, en maroquin rouge à ses armes.
July 4, 02:21 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
[Lavoisier, Antoine]
Almanach royal, Année MDCCLXXXVI.
Paris, d’Houry, [1786].
In-8 (190 x 122 mm). Maroquin rouge, large plaque d’encadrement dorée à l’éventail (Galantaris 14, inconnue à Rahir), armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Précieux exemplaire de Lavoisier, relié à ses armes.
L’almanach est publié l’année où Antoine Laurent Lavoisier, avec ses Réflexions sur le phlogistique, mit à bas, seul contre tous, la théorie du "phlogiston" en découvrant le rôle de l'oxygène de l’air dans le processus de combustion. Il rallia rapidement à sa cause des scientifiques comme Berthollet, Fourcroy ou Guyton de Morveau.
Lavoisier figure à la page 569 de cet almanach dans la liste des fermiers généraux. Il fut guillotiné le 8 mai 1794.
Avec la belle étiquette sur papier bleu de la maison "A la Teste Noire" contrecollée sur le second feuillet blanc.
L'exemplaire a figuré à l'exposition Lavoisier de 1943.
Antoine Laurent Lavoisier (armoiries ; fer non répertorié par Olivier ; vente 1956, n° 36).
Étiquette du libraire Pierre Chrétien.
Hubert Heilbronn (ex-libris).
Exposition Lavoisier, en 1943-1944, au Palais de la Découverte, Paris (étiquette ; catalogue de l’exposition, p. 29).
Marco Beretta, Bibliotheca Lavoisieriana, p. 113-114.