View full screen - View 1 of Lot 36. Paris sans fin. 1969. 150 lithographies originales. Tirage à 270 exemplaires sur Arches..

II. Livres XIX-XXIe siècles (lots 17-53)

Giacometti, Alberto

Paris sans fin. 1969. 150 lithographies originales. Tirage à 270 exemplaires sur Arches.

July 4, 12:42 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Giacometti, Alberto

Paris sans fin.

Paris, Tériade Éditeur, 1969.

In-folio (433 x 332 mm). En feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage de l'éditeur.

Le dernier et un des plus beaux livres illustrés par Giacometti.

Édition originale de ce magnifique "journal de bord" parisien.

150 lithographies originales hors texte.

Tirage unique à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, signés du timbre humide de l'artiste (n° 85).

Giacometti a représenté le Paris qu'il fréquentait "sans fin" : son atelier, le quartier de Montparnasse et ses cafés, le quartier Saint-Germain-des-Prés, Notre-Dame, l'atelier Mourlot, le bureau de Tériade, divers personnages croisés... Les lithographies furent composées entre 1958 et 1965, mais le livre ne parut qu'à titre posthume, en 1966.

Les planches de cet exemplaires ont été anciennement encadrées (voir "condition report").

Ce lot est vendu sans réserve.

H.C. Lust, Giacometti : The complete graphics and 15 drawings, n° 204-353.

A. Coron, The Book and the Artist 1967-1976, n° 118.

Ph. Kaenel, "Paris sans fin (1969) : Giacometti, la photographie et les 'écrans'" in Études de Lettres, 2013, n° 3-4, p. 151-182 (en ligne : https://journals.openedition.org/edl/581).

"Ce livre devait comprendre cent cinquante lithographies et un texte d’Alberto Giacometti. Toutes les lithographies ont été exécutées par l’artiste et numérotées de sa main, selon l’ordre des illustrations. Leur impression vient seulement d’être terminée. Seize pages réparties entre ces planches avaient été initialement réservées pour le texte qui n’a pu malheureusement être achevé. Alberto Giacometti a remis à l’éditeur Tériade, à deux reprises, des notes qu’il voulait y voir figurer : d’abord, à la sortie de la clinique où il venait de subir une intervention chirurgicale, puis quelque temps avant sa mort. Ces notes sont respectueusement publiées sur dix pages, les autres réservées au texte restent blanches. Le titre Paris sans fin est celui que l’artiste souhaitait donner à ce livre" (Tériade).

"Les visions narcissiques de la ville croquées par Giacometti entretiennent des relations complexes avec la photographie et le cinéma contemporains, à un moment de sa vie où la morbidité l’angoisse. Au même moment, au fil de divers entretiens, Giacometti dévoile son rêve : dominer sa vision et fixer un réel qui lui échappe." (Ph. Kaenel).