June 27, 12:32 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
A pair of hardstone vases with jewelled gold mounts, Milan, circa 1940, retailed by Ventrella, Rome
of slender baluster shape, the polished banded agate body mounted with a chased and engraved openwork band of roses and leaves in high relief, interspersed with ruby cabochons, stamped scalloped gold mounts to base, town mark, unidentifiable maker no 24, signed: Ventrella – Roma, further struck 750, 13.7 cm., 5 3/8 in. high; together with a modern hardstone paperweight, the hexagonal agate base applied with a reclining lion carved in tiger’s eye and set with red hardstone eyes, apparently unmarked, 10.9cm., 4 ¼ in. wide
Paire de vases en agate avec montures en or serti de pierres précieuses, Milan, vers 1940, cachet de vendeur de Ventrella, Rome, et presse-papier en agate moderne en forme de lion
de forme balustre, le corps en agate polie et rubanée orné d'un bandeau ajouré ciselé et gravé de roses et de feuilles en haut relief, alternant avec des cabochons de rubis, montures en or festonnées estampillées à la base, poinçon de Rome, poinçon d'orfèvre non identifiable no 24, signés : Ventrella - Roma, également estampées 750, haut 13,7 cm ; ainsi qu'un presse-papier moderne en pierre dure, la base hexagonale en agate appliquée d'un lion couché sculpté en œil de tigre et serti d'yeux en pierre rouge, apparemment non poinçonné, 10,9 cm de large
The vases sold Sotheby's Paris, 29 April 2009, lot 8