View full screen - View 1 of Lot 31. A group of three objects of vertu, early 20th century and later | Groupe de trois objets de vitrine, début du XXe siècle et après.

From the Princes of Arenberg Collection

A group of three objects of vertu, early 20th century and later | Groupe de trois objets de vitrine, début du XXe siècle et après

June 27, 12:31 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

A group of three objects of vertu, late 19th century and later,

comprising a jewelled gold, enamel and hardstone seal, in Fabergé style, the reeded top centred with a garnet cabochon, the nephrite shaft decorated with gold ribbons, an opalescent white enamel border over engine-turning around the foot above a chased husk border, the gilt matrix engraved with two interlaced Ls around the initials MA below a coronet, Russian prestige marks; a gold-cased hardstone seal, probably second half of the 19th century, the fluted body within gold mounts decorated with foliage on a sablé ground, framed by three bead borders, the matrix engraved with a coat of arms; and a gold and enamel cigarette case, London, 1922, rectangular with rounded corners, decorated in stripes of white enamel on a gold ground, all the sides decorated with a band of tiny sapphires, rubbed maker's mark in a rectangle, London import mark, further struck: 18 and 75 and 750, serial number: 56236, French post-1918 eagle's head control mark,

Groupe de trois objets de vitrine, fin du XIXe siècle et après

comprenant un sceau en or, émail et pierre dure, dans le style de Fabergé, le sommet cannelé centré d'un cabochon de rubis, le corps en néphrite décoré de rubans d'or, d'une bordure d'émail blanc opalescent sur motif guilloché autour du pied, la matrice dorée gravée d'un blason, poinçon russe de prestige ; un sceau en cristal de roche dans un boîtier en or, probablement de la première moitié du XIXe siècle, le corps cannelé dans des montures en or gaufré, décoré de feuillages sur un fond sablé, encadré par trois bordures de perles, la matrice gravée d'un blason ; et un étui à cigarettes en or et émail,Londres, 1922, rectangulaire aux coins arrondis, décoré de bandes d'émail blanc sur un fond d'or, les côtés sertis de petits saphirs, poinçon d'orfèvre dans un carré effacé, poinçon d'importation londonien, également estampé: 18 et 75, numéro de série : 56236, poinçon de contrôle français (tête d'aigle postérieure à 1918)

Ce cachet a été probablement réalisé pour Pierre, prince d’Arenberg (1871 - 1919), propriétaire du château de Menetou-Salon, conseiller général du Cher, capitaine de cavalerie (1914-1918) chevalier de la Légion d’honneur, maître d'équipage du "Rallye Berry", fondateur et président de l'Automobile Club du Centre. Il est le fils d’Auguste, prince d'Arenberg qui épousa en 1868, Jeanne Greffulhe (1850 - 1891).

Pierre, prince d’Arenberg (1871 - 1919) épousa en 1904 Emma Antoinette Hélène Louise de Gramont de Lesparre (1883 - 1958), fille d'Armand de Gramont (1854 - 1931), duc de Lesparre et d'Hélène Duchesne de Gillevoisin de Conegliano (1858 - 1917). La branche de Lesparre est issue d’Antoine IV Charles de Gramont (1641-1720), comte de Louvigny, puis de Guiche, puis duc de Gramont et pair de France, souverain de Bidache et seigneur de Lesparre, baron d'Andouins et d'Hagetmau.