View full screen - View 1 of Lot 5. Le Théâtre du monde ou Nouvel Atlas. La seconde partie de la première seule. 1640.  Vélin de l'époque. 36 cartes en couleurs..

Blaeu, Willem & Johannes

Le Théâtre du monde ou Nouvel Atlas. La seconde partie de la première seule. 1640. Vélin de l'époque. 36 cartes en couleurs.

No reserve

June 27, 12:06 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Blaeu, Willem & Johannes

Le Théâtre du monde ou Nouvel Atlas. La seconde partie de la première.

Amsterdam, Johannes et Cornelius Blaeu, 1640.

In-folio (501 x 330 mm). Vélin, décor doré sur les plats (Reliure hollandaise de l’époque).

Exemplaire composite en couleurs.

Deuxième édition française. Seconde partie de la première seule consacrée aux Pays-Bas : Brabant, à l'évêché de Liège, aux duchés de Limbourg et de Gueldre, aux comtés d’Artois, de Flandres et de Zutphen, à la Hollande septentrionale et méridionale, au domaine d’Utrecht, etc.

Frontispice et 36 cartes, dont 35 sur double page.

Les signatures des cahiers de notre exemplaire présentent quelques variantes par rapport à l’exemplaire décrit par Koeman. 15 cartes proviennent de l’édition de 1635 et une carte (Frisia Occidendalis) d’une autre édition non identifiée.

Lot vendu en l'état comme collection de planches.

Koeman I, Bl 11 (pour quelques cartes) et BL 16A, p. 118-119.