Genette
December 17, 05:49 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Gaston Etienne Le Bourgeois
Genette
circa 1930
patinated bronze
Monogramed and numbered GLB 4/25 on the tail
[vers 1930
bronze patiné
Monogrammé et numéroté GLB 4/25 sur la queue]
Height : 9,5 cm ; 3 ¾ in.
Hauteur : 9,5 cm ; 3 ¾ in.
For a related example:
La Demeure Française, no. 2, 1927, p. 68
Charles Saunier, Le Bourgeois, exhibition catalogue, p. 11
Armand Dayot, Les animaux vus par les meilleurs animaliers, Paris, 1930, pl. 45
Gaston Le Bourgeois 1880-1956, exhibition catalogue, Bibliothèque Florian, Rambouillet, 1966, p. 9
[Pour un modèle comparable :
Charles Saunier, Le Bourgeois, catalogue d'exposition, p. 11
Gaston Le Bourgeois 1880-1956, catalogue d'exposition, Bibliothèque Florian, Rambouillet, 1966, p. 9]