Six poignées
December 17, 05:49 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Armand-Albert Rateau
Six handles
[Six poignées]
circa 1925
gilt patinated bronze and ivory
Each stamped A.A RATEAU INVR and two numbered 5131 on the reverse
[vers 1925
bronze patiné doré et ivoire
Chacune estampillée A.A RATEAU INVR et deux numérotées 5131 au revers]
Each : 8 cm ; 3 ¼ in.
Chacune : 8 cm ; 3 ¼ in.
For a related example on the coiffeuse of Jeanne Lanvin :
Franck Olivier-Vial and François Rateau, Armand Albert Rateau, Paris, 1992, pp. 36, 40-41
Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, Paris, 2006, pp. 129, 140
[Pour un modèle comparable sur la coiffeuse de Jeanne Lanvin :
Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand Albert Rateau, Paris, 1992, pp. 36, 40-41
Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, Paris, 2006, pp. 129, 140]