View full screen - View 1 of Lot 38. Six poignées.

Armand-Albert Rateau

Six poignées

December 17, 05:49 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Armand-Albert Rateau

Six handles

[Six poignées]

circa 1925

gilt patinated bronze and ivory

Each stamped A.A RATEAU INVR and two numbered 5131 on the reverse

[vers 1925

bronze patiné doré et ivoire

Chacune estampillée A.A RATEAU INVR et deux numérotées 5131 au revers]

Each : 8 cm ; 3 ¼ in.

Chacune : 8 cm ; 3 ¼ in.

Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. //// Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente.

For a related example on the coiffeuse of Jeanne Lanvin :

Franck Olivier-Vial and François Rateau, Armand Albert Rateau, Paris, 1992, pp. 36, 40-41

Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin,  Paris, 2006, pp. 129, 140

[Pour un modèle comparable sur la coiffeuse de Jeanne Lanvin :

Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand Albert Rateau, Paris, 1992, pp. 36, 40-41

Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, Paris, 2006, pp. 129, 140]