View full screen - View 1 of Lot 146. A pair of Louis XVI giltwood armchairs, circa 1780, stamped by Claude Javoy | Paire de fauteuils en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Claude Javoy.

A pair of Louis XVI giltwood armchairs, circa 1780, stamped by Claude Javoy | Paire de fauteuils en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Claude Javoy

December 14, 07:43 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

A pair of Louis XVI giltwood armchairs, circa 1780, stamped by Claude Javoy

with a blue-green silk upholstery, stamped CJYM

(2)

Height. 36¾ in, width. 22¾ in

Paire de fauteuils en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Claude Javoy

la garniture en soie bleu-vert, estampillés CJYM

(2)

Haut. 93,5 cm, larg. 58 cm

Galerie Neuse, Foire de Maastricht, 1999.