Collection Hubert Guerrand-Hermès, L'hôtel de Lannion

Overview
227 results sorted by Lot number (low to high)

227 results sorted by

Lot number (low to high)

Two gilt and silvered-bronze inkstands, circa 1800 | Deux encriers formant paire en bronze doré et argenté, vers 1800

101 Two gilt and silvered-bronze inkstands, circa 1800 | Deux encriers formant paire en bronze doré et argenté, vers 1800

A gilt-bronze mounted Chinese porcelain vase, Kangxi period (1662-1722), late 18th-early 19th century | Vase en porcelaine de Chine, époque Kangxi (1662-1722) et bronze doré, fin XVIIIe-début XIXe siècle

102 A gilt-bronze mounted Chinese porcelain vase, Kangxi period (1662-1722), late 18th-early 19th century | Vase en porcelaine de Chine, époque Kangxi (1662-1722) et bronze doré, fin XVIIIe-début XIXe siècle

A pair of Louis XV gilt-bronze mounted Chinese ceramic ducks, circa 1750 | Paire de canards en grès de Chine et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

104 A pair of Louis XV gilt-bronze mounted Chinese ceramic ducks, circa 1750 | Paire de canards en grès de Chine et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A pair of gilt-bronze mounted petrified wood cassolettes, continental work, late 18th-early 19th century | Paire de cassolettes en bois pétrifié et monture de bronze doré, travail probablement étranger, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

105 A pair of gilt-bronze mounted petrified wood cassolettes, continental work, late 18th-early 19th century | Paire de cassolettes en bois pétrifié et monture de bronze doré, travail probablement étranger, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

A pair of gilt-bronze ornamental vases, circa 1820-1830, after a model by Pierre Gouthière | Paire de vases d'ornement en bronze doré, vers 1820-1830, d'après un modèle de Pierre Gouthière

106 A pair of gilt-bronze ornamental vases, circa 1820-1830, after a model by Pierre Gouthière | Paire de vases d'ornement en bronze doré, vers 1820-1830, d'après un modèle de Pierre Gouthière

Studies of a Man Warming his hands over a Brazier | Etudes d'un homme se réchauffant auprès d'un brasier

107 Studies of a Man Warming his hands over a Brazier | Etudes d'un homme se réchauffant auprès d'un brasier

Diane et Actéon | Diane et Actéon

108 Diane et Actéon | Diane et Actéon

A sea nymph | Nymphe des Eaux

109 A sea nymph | Nymphe des Eaux

Recto: Study for Neptune; Verso: Studies of hands | Etude pour Neptune (recto); Etudes de mains (verso)

110 Recto: Study for Neptune; Verso: Studies of hands | Etude pour Neptune (recto); Etudes de mains (verso)

Male nude, seen from behind | Homme debout, étude de nu

111 Male nude, seen from behind | Homme debout, étude de nu

A Reclining young man and three studies of old mens' heads | Jeune homme allongé et trois études de têtes de vieux hommes

112 A Reclining young man and three studies of old mens' heads | Jeune homme allongé et trois études de têtes de vieux hommes

A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze "aux chérubins" candelsticks, circa 1780 | Paire de flambeaux "aux chérubins" en bronze doré et patiné d'époque Louis XVI, vers 1780

113 A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze "aux chérubins" candelsticks, circa 1780 | Paire de flambeaux "aux chérubins" en bronze doré et patiné d'époque Louis XVI, vers 1780

A partly Louis XVI patinated and gilt-bronze mantel clock "au cheval", after the model by François Vion, circa 1775 | Pendule au cheval en bronze doré et patiné en partie d'époque Louis XVI, d'après le modèle de François Vion, vers 1775

114 A partly Louis XVI patinated and gilt-bronze mantel clock "au cheval", after the model by François Vion, circa 1775 | Pendule au cheval en bronze doré et patiné en partie d'époque Louis XVI, d'après le modèle de François Vion, vers 1775

Joseph-Charles Marin (1759 - 1834)

115 Joseph-Charles Marin (1759 - 1834)

Vestal holding a flower basket circa 1790 | Vestale portant une corbeille de fleurs vers 1790

A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany and plumpudding mahogany veneered mecanism table, circa 1785 | Table ovale à mécanisme en acajou, placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1785

116 A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany and plumpudding mahogany veneered mecanism table, circa 1785 | Table ovale à mécanisme en acajou, placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1785

A pair of pastoral scenes | Pastorales

117 A pair of pastoral scenes | Pastorales

A) An elegant lady in a garden with her dog, seated in profile, embroidering. B) An elegant lady in an interior with her cat, seated in profile, holding a cup | A) Une élégante et son chien dans son jardin, assise de profil, brodant  B) Une élégante avec son chat, assise de profil

118 A) An elegant lady in a garden with her dog, seated in profile, embroidering. B) An elegant lady in an interior with her cat, seated in profile, holding a cup | A) Une élégante et son chien dans son jardin, assise de profil, brodant B) Une élégante avec son chat, assise de profil

A fox and a pheasant | Renarde et perdrix

119 A fox and a pheasant | Renarde et perdrix

The Three Graces sorrounded by cupids and nymphs | Les Trois Grâces entourées d'Amours et de nymphes

120 The Three Graces sorrounded by cupids and nymphs | Les Trois Grâces entourées d'Amours et de nymphes

French or Flemish, 18th century, after Gabriel Grupello (1644-1730) | France ou Flandres, XVIIIe siècle, d'après Gabriel Grupello (1644-1730)

121 French or Flemish, 18th century, after Gabriel Grupello (1644-1730) | France ou Flandres, XVIIIe siècle, d'après Gabriel Grupello (1644-1730)

Diana and Meleager | Diane et Méléagre

A pair of Regence style gilt-bronze mounted Chinese porcelain wine coolers, 19th century | Paire de rafraichissoirs en porcelaine de Chine et monture de bronze doré de style Régence, XIXe siècle

122 A pair of Regence style gilt-bronze mounted Chinese porcelain wine coolers, 19th century | Paire de rafraichissoirs en porcelaine de Chine et monture de bronze doré de style Régence, XIXe siècle

A gilt-bronze mounted Chinese ceramic deer, late 18th | Daim en grès de Chine émaillé et bronze doré, fin XVIIIe

123 A gilt-bronze mounted Chinese ceramic deer, late 18th | Daim en grès de Chine émaillé et bronze doré, fin XVIIIe

A pair of Louis XVI gilt-bronze three-light candelabra, circa 1780 | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

124 A pair of Louis XVI gilt-bronze three-light candelabra, circa 1780 | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of giltwood three-light candelabra, North Europe, late 18th century | Paire de candélabres à trois lumières en bois doré, travail d'Europe du nord, fin XVIIIe siècle

125 A pair of giltwood three-light candelabra, North Europe, late 18th century | Paire de candélabres à trois lumières en bois doré, travail d'Europe du nord, fin XVIIIe siècle

A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany table, circa 1780, stamped by François-Antoine Montigny | Table en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de François-Antoine Montigny

126 A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany table, circa 1780, stamped by François-Antoine Montigny | Table en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de François-Antoine Montigny

A scagliola plaque, Italy, 17th century | Plateau en scagliola, Italie, XVIIe siècle

127 A scagliola plaque, Italy, 17th century | Plateau en scagliola, Italie, XVIIe siècle

A suite of six Louis XV giltwood chairs, stamped by Louis Delanois, circa 1760 | Suite de six chaises en bois redoré d'époque Louis XV, estampille de Louis Delanois, vers 1760

128 A suite of six Louis XV giltwood chairs, stamped by Louis Delanois, circa 1760 | Suite de six chaises en bois redoré d'époque Louis XV, estampille de Louis Delanois, vers 1760

(I) Landscape with a lake; (II) Landscape with a waterfall | (I) Paysage au lac ; (II) Paysage à la cascade

129 (I) Landscape with a lake; (II) Landscape with a waterfall | (I) Paysage au lac ; (II) Paysage à la cascade

View of a park and a castle near a river | Vue d'un château et son parc près d'une rivière

130 View of a park and a castle near a river | Vue d'un château et son parc près d'une rivière

A view of the Etna from the convent of the Capuchin in Taormina | L'Etna, vu depuis le couvent des Capucins à Taormine

131 A view of the Etna from the convent of the Capuchin in Taormina | L'Etna, vu depuis le couvent des Capucins à Taormine

Fishing at sunrise | Scène de pêche au lever du soleil

132 Fishing at sunrise | Scène de pêche au lever du soleil

A set of four large Louis XV style gilt-bronze three-light wall-lights | Quatre grandes appliques à trois lumières en bronze doré de style Louis XV

133 A set of four large Louis XV style gilt-bronze three-light wall-lights | Quatre grandes appliques à trois lumières en bronze doré de style Louis XV

A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth, kingwood and walrus ivory coffre à ouvrage, circa 1780 | Coffre à ouvrage en amarante, bois de violette, ivoire de morse et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

135 A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth, kingwood and walrus ivory coffre à ouvrage, circa 1780 | Coffre à ouvrage en amarante, bois de violette, ivoire de morse et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of Regence style gilt-bronze mounted Chinese porcelain covered pots, signed Escalier de Cristal, Paris, late 19th century | Paire de pots couverts en porcelaine de Chine et bronze doré de style Régence, signés Escalier de Cristal, Paris, fin du XIXe siècle

136 A pair of Regence style gilt-bronze mounted Chinese porcelain covered pots, signed Escalier de Cristal, Paris, late 19th century | Paire de pots couverts en porcelaine de Chine et bronze doré de style Régence, signés Escalier de Cristal, Paris, fin du XIXe siècle

A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany veneered guerdions, circa 1780 | Paire de guéridons en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

137 A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany veneered guerdions, circa 1780 | Paire de guéridons en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI Aubusson carpet, circa 1780 | Tapis de la manufacture d'Aubusson d'époque Louis XVI, vers 1780

138 A Louis XVI Aubusson carpet, circa 1780 | Tapis de la manufacture d'Aubusson d'époque Louis XVI, vers 1780

A gilt-bronze mounted, mahogany, plumpudding mahogany veneered and copper dining table, late 19th century | Grande table de salle à manger en acajou, placage d'acajou flammé, bronze doré et cuivre, fin XIXe siècle

139 A gilt-bronze mounted, mahogany, plumpudding mahogany veneered and copper dining table, late 19th century | Grande table de salle à manger en acajou, placage d'acajou flammé, bronze doré et cuivre, fin XIXe siècle

A set of fourteen giltwood dining chairs, two Louis XVI, stamped by Georges Jacob, twelve Louis XVI style | Suite de quatorze chaises en bois doré, deux d'époque Louis XVI, estampille de Georges Jacob, douze de style Louis XVI

140 A set of fourteen giltwood dining chairs, two Louis XVI, stamped by Georges Jacob, twelve Louis XVI style | Suite de quatorze chaises en bois doré, deux d'époque Louis XVI, estampille de Georges Jacob, douze de style Louis XVI

French, 18th century | France, XVIIIe siècle

141 French, 18th century | France, XVIIIe siècle

Hermes and his caduceus | Hermès et son caducée

A Louis XVI giltwood jardinière, circa 1780 | Jardinière en bois redoré d'époque Louis XVI, vers 1780

142 A Louis XVI giltwood jardinière, circa 1780 | Jardinière en bois redoré d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XV style varnished-bronze, rock crystal and glass chandelier | Lustre à douze lumières en bronze verni, cristal de roche et verre de style Louis XV

143 A Louis XV style varnished-bronze, rock crystal and glass chandelier | Lustre à douze lumières en bronze verni, cristal de roche et verre de style Louis XV

A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze and porcelain four-light candelabra, first half of 19th century | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré et patiné et fleurs de porcelaine de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle

144 A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze and porcelain four-light candelabra, first half of 19th century | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré et patiné et fleurs de porcelaine de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle

A Louis XV Aubusson carpet, third quarter of 18th century | Tapis d'Aubusson, troisième quart du XVIIIe siècle

145 A Louis XV Aubusson carpet, third quarter of 18th century | Tapis d'Aubusson, troisième quart du XVIIIe siècle

A pair of Louis XVI giltwood armchairs, circa 1780, stamped by Claude Javoy | Paire de fauteuils en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Claude Javoy

146 A pair of Louis XVI giltwood armchairs, circa 1780, stamped by Claude Javoy | Paire de fauteuils en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Claude Javoy

A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered tables à encas, circa 1780 | Paire de tables à encas en placage de bois de rose, amarante, bois de violette et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

147 A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered tables à encas, circa 1780 | Paire de tables à encas en placage de bois de rose, amarante, bois de violette et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and rosewood marquetry table d'appoint, circa 1780, in the taste of Montigny | Table d'appoint en marqueterie de bois de rose, amarante, palissandre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, dans le goût de Montigny

148 A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and rosewood marquetry table d'appoint, circa 1780, in the taste of Montigny | Table d'appoint en marqueterie de bois de rose, amarante, palissandre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, dans le goût de Montigny

Francesco Segala  (1492 - 1592)

149 Francesco Segala (1492 - 1592)

Hercules with the coat-of-arms of the Venetian Gradenigo family | Hercule avec les armoiries de la famille vénitienne Gradenigo

A late Louis XVI gilt-bronze mounted plumpudding mahogany guéridon, early 19th century, stamped by Adam Weisweiler | Guéridon en acajou flammé et bronze doré fin de l'époque Louis XVI, début du XIXe siècle, estampille d'Adam Weisweiler

150 A late Louis XVI gilt-bronze mounted plumpudding mahogany guéridon, early 19th century, stamped by Adam Weisweiler | Guéridon en acajou flammé et bronze doré fin de l'époque Louis XVI, début du XIXe siècle, estampille d'Adam Weisweiler