View full screen - View 1 of Lot 142. A Louis XVI giltwood jardinière, circa 1780 | Jardinière en bois redoré d'époque Louis XVI, vers 1780.

A Louis XVI giltwood jardinière, circa 1780 | Jardinière en bois redoré d'époque Louis XVI, vers 1780

No reserve

December 14, 07:43 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A Louis XVI giltwood jardinière, circa 1780

after a design by Jean-Charles Delafosse, with ram's head, with painted wood top imitating marble, with a metal liner; (regilt)

Height 33½ in, Diam. 17 in

Jardinière en bois redoré d'époque Louis XVI, vers 1780

d'après un dessin de Jean-Charles Delafosse, à décor de têtes de bélier, dessus en bois peint imitant le marbre, doublure en métal

Haut. 85 cm, diam. 43 cm

Vente étude Kohn, Paris, 13 décembre 2000, lot 59

Galerie Marcel Grunspan, Paris, 2001.