No reserve
December 14, 07:43 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth, kingwood and walrus ivory coffre à ouvrage, circa 1780
with a lozenge and rosace marquetry, the hinged cover with a later added glass stand, with a walrus ivory the keyhole
Height 26¾ in, width 20½ in, depth 15¼ in
Coffre à ouvrage en amarante, bois de violette, ivoire de morse et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780
en marqueterie de losanges et rosaces, le couvercle à charnière avec plateau de glace postérieur, l'entrée de serrure en ivoire de morse
Haut. 68 cm, larg. 52 cm, prof. 39 cm
Collection Consuelo Vanderbilt Balsan,
Vente Doyle New York, 15 mai 2001, lot 127.