View full screen - View 1 of Lot 135. A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth, kingwood and walrus ivory coffre à ouvrage, circa 1780 | Coffre à ouvrage en amarante, bois de violette, ivoire de morse et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780.

A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth, kingwood and walrus ivory coffre à ouvrage, circa 1780 | Coffre à ouvrage en amarante, bois de violette, ivoire de morse et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

December 14, 07:43 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth, kingwood and walrus ivory coffre à ouvrage, circa 1780

with a lozenge and rosace marquetry, the hinged cover with a later added glass stand, with a walrus ivory the keyhole

Height 26¾ in, width 20½ in, depth 15¼ in

Coffre à ouvrage en amarante, bois de violette, ivoire de morse et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

en marqueterie de losanges et rosaces, le couvercle à charnière avec plateau de glace postérieur, l'entrée de serrure en ivoire de morse

Haut. 68 cm, larg. 52 cm, prof. 39 cm

Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US.A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les EtatsUnis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente

Collection Consuelo Vanderbilt Balsan,

Vente Doyle New York, 15 mai 2001, lot 127.