December 14, 07:43 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
An Empire giltwood fauteuil d'apparat, circa 1805, stamped by Pierre-Benoît Marcion, from the Château de Saint-Cloud
with a green velvet upholstery, with inventory marks : ST C 1017 crossed out, STC 736 crossed out, STC 702 crossed out, STC 2142 crossed out, SC 626 crossed out and 29084, stamped P.MARCION
Height. 39½ in, width. 26 in
Fauteuil d'apparat en bois doré d'époque Empire, vers 1805, estampillé par Pierre-Benoît Marcion, provenant du Château de Saint-Cloud
garniture de velours vert, avec des numéros d'inventaire au pochoir inscrits : ST C 1017 biffé, STC 736 biffé, STC 702 biffé, STC 2142 biffé, SC 626 biffé et 29084, estampillé P.MARCION
Haut. 100 cm, larg. 66 cm
Pierre-Benoit Marcion was born in Paris in 1769 and became a cabinetmaker on the eve of the Revolution, working very quickly on official commissions for the Consulate and the Empire. In 1806, he also supplied furniture for the Palais de Saint-Cloud, including two mahogany armchairs and a sofa.
His style is geometric with a modest sculpture using the decorative vocabulary in fashion: rosettes, culottes, Greek palmettes, plant stems.
Our armchair is adorned with rosettes and palmettes, a decoration that can also be found on a gilded wooden armchair in the Maison de l'Empereur on the Ile d'Aix.
Pierre-Benoit Marcion est né en 1769 à Paris, devient menuisier-ébéniste à la veille de la Révolution et travaille très rapidement pour les commandes officielles du Consulat et de l'Empire. Il fournit notamment le palais de Fontainebleau, le château de Compiègne et Trianon. En 1806, il livre également des meubles pour le palais de Saint-Cloud dont deux fauteuils en acajou et un canapé.
Son style est géométrique avec une sculpture modeste utilisant le vocabulaire décoratif à la mode: rosaces, culots, palmettes à la grecque, tiges de végétaux.
Notre fauteuil est orné de rosaces et de palmettes, décor qui se retrouve par exemple sur un fauteuil en bois doré conservé à la Maison de l'Empereur sur l'île d'Aix.