View full screen - View 1 of Lot 60. A Louis XVI style gilt-bronze cercles tournants urn clock | Pendule urne à cercles tournants en bronze doré de style Louis XVI.

Un intérieur parisien à Lisbonne

A Louis XVI style gilt-bronze cercles tournants urn clock | Pendule urne à cercles tournants en bronze doré de style Louis XVI

November 18, 03:00 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A Louis XVI style gilt-bronze cercles tournants urn clock

the urn with hour and minute rings set with enamel cartouche numerals, scroll and mask handles, the rectangular plinth base containing the bell striking movement

Height 14 1/2; Haut. 37 cm

Pendule urne à cercles tournants en bronze doré de style Louis XVI

urne avec anneaux des heures et des minutes sertie de chiffres de cartouches émaillés, d'anses de volutes et de masques, le socle rectangulaire contenant le mouvement de sonnerie de la cloche

Height 14 1/2; Haut. 37 cm