July 8, 12:10 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
A gold and glass bonbonniere, Pierre-Denis Chaumont, Paris, 1789-1792
circular, the lid enclosing a tremblant gold filigree flower bouquet around a rose and a sunflower, circa 1820, under a domed glass cover, the sides and base with chased zig zag and ovolo borders, maker's mark on base only, illegible date letter, charge and discharge marks of J.J. Kalendrin, rubbed later control mark, the footrim further later struck with rubbed maker's mark ?VC in a vertical lozenge ronde
_______________________________________________________________
Bonbonnière en or et en verre par Pierre-Denis Chaumont, Paris, 1789-1792
le couvercle orné d'un bouquet de fleurs en filigrane d'or en trembleuse autour d'une rose et d'un tournesol, vers 1820, sous un couvercle en verre bombé, les côtés et la base avec des bordures ciselées en zig-zag et oves, poinçon d'orfèvre sur la base seulement, lettre-date illisible, poinçons de charge et de décharge de J.J. Kalendrin, poinçon de contrôle plus tardive effacé, le bord insculpé plus tardivement du poinçon d'orfèvre effacée ?VC dans un losange vertical
6.5cm., 2 1/2 in. diameter; overall weight 100 grams