Femme nue assise
December 10, 03:42 PM GMT
700 - 1,000 EUR
Property from a Distinguished Private Swiss Collection
Marcel Gromaire
1892 - 1971
Femme nue assise
signed Gromaire and dated 1959 (upper right)
India ink on paper
33 x 25,8 cm; 13 x 10⅛ in.
Executed in 1959.
The authenticity of this work has been confirmed by Madame Françoise Chibert-Plaussu, Galerie de la Présidence, Paris.
Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse
Marcel Gromaire
1892 - 1971
Femme nue assise
signé Gromaire et daté 1959 (en haut à droite)
encre de Chine sur papier
33 x 25,8 cm; 13 x 10⅛ in.
Exécuté en 1959.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Françoise Chibret-Plaussu, Galerie de la Présidence, Paris.
Private collection, Switzerland
Thence by descent to the present owner
Collection particulière, Suisse
Puis par descendance au propriétaire actuel