June 28, 03:24 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
A Louis XVI gilt-bronze desk clock
with enameled dial signed CRONIER A PARIS ; the movement numbered 10886
Height. 22 in, width. 11 ¼ in
Grand régulateur de bureau en bronze doré d’époque Louis XVI
le cadran en émail signé CRONIER A PARIS ; le mouvement numéroté 10886
Haut. 55,5 cm, larg. 28,5 cm
Charles de Beistegui
Vente Sotheby’s Paris, Poulain Le Fur, Château de Groussay, 2 juin 1999, lot 397
Antoine Crosnier (1732-d. after 1806) signed his dials Cronier or Crosnier and was the son of the menuisier Charles Crosnier. He became a maître-horloger in 1763 and set up his workshop in the Rue Saint-Honoré, and his clients included the Maréchal de Choiseul-Stainville, the Marquis de Sainte-Amaranthe, Prince Belosselsky-Belozerky, the Duc des Deux-Ponts and M. Sollier.
Antoine Crosnier (1732-après 1806) signait ses cadrans Cronier ou Crosnier et était le fils du menuisier Charles Crosnier. Devenu maître-horloger en 1763, il installe son atelier rue Saint-Honoré et compte parmi ses clients le maréchal de Choiseul-Stainville, le marquis de Sainte-Amaranthe, le prince Belosselsky-Belozerky, le duc des Deux-Ponts et M. Sollier.