2 ouvrages : "Les Dessins d’Auguste Rodin", 1897 et Maillard Léon. "Auguste Rodin statuaire", 1899, avec envoi.
November 29, 02:54 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
[Rodin, Auguste]
Les Dessins d’Auguste Rodin. 1897
[Et :] Auguste Rodin statuaire. 1899.
Les Dessins d’Auguste Rodin.
Paris, Boussod, Manzi, Joyant et Cie, 1897.
In-4 (435 x 310 mm). En feuilles, chemise de l’éditeur à rabats fermée par des rubans verts.
Mouillure affectant l’angle inférieur de la chemise et des 10 premiers feuillets ; 2 rubans arrachés.
Édition originale. Préface d’Octave Mirbeau : "À eux seuls, ces dessins suffiraient à la gloire d’un artiste, puisqu’ils ont tout ce qui constitue la beauté : l’invention et la forme".
3 gravures sur bois par Léveillé, dont le portrait de Rodin d’après son buste par Camille Claudel (sur papier pelure), frontispice en deux états et 129 reproductions de dessins de Rodin en photogravure par la maison Goupil.
Tirage à 125 exemplaires numérotés (n° 81, sans nom de souscripteur).
MAILLARD, Léon. Auguste Rodin statuaire. Études sur quelques artistes originaux.
Paris, Floury, 1899.
In-4 (265 x 200 mm). Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture illustrée et dos (Reliure moderne).
Édition originale.
22 hors-texte, dont une eau-forte de Courtry, une pointe sèche de Rodin, 11 bois de Léveillé, Lepère et Beltrand, 4 héliogravures et une épreuve de Druet.
Un des 60 exemplaires sur Japon (n° 18) avec une suite sur Chine.
Envoi autographe signé [à Edward Steichen ?], sur la garde, à l’encre noire :
"À celui qui me fait d’admirables
photographies
Amitiés
A. Rodin".
Le destinataire de cet envoi est probablement le photographe et peintre américain Edward Steichen, qui réalisa plusieurs séries de photographies dans l’atelier de Rodin en 1900, des œuvres et de l’artiste lui-même.