Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle

Overview
126 results sorted by Lot number (low to high)

126 results sorted by

Lot number (low to high)

Livre d’heures (à l’usage de Nantes).  En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin.  France de l’ouest, Bretagne (Nantes ?), vers 1450.

1 Livre d’heures (à l’usage de Nantes). En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin. France de l’ouest, Bretagne (Nantes ?), vers 1450.

Livre d’heures (à l’usage de Saint-Martial de Limoges).En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin France de l’ouest (Poitou ou Limousin ?), vers 1470-1500.  Avec 12 grandes enluminures et 3 initiales historiées par un atelier limousin.

2 Livre d’heures (à l’usage de Saint-Martial de Limoges).En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin France de l’ouest (Poitou ou Limousin ?), vers 1470-1500. Avec 12 grandes enluminures et 3 initiales historiées par un atelier limousin.

Livre d’heures (à l’usage de Rome). En latin, manuscrit enluminé sur parchemin. Belgique, Bruges, vers 1510-1520.

3 Livre d’heures (à l’usage de Rome). En latin, manuscrit enluminé sur parchemin. Belgique, Bruges, vers 1510-1520.

[Manuscrit enluminé] ─ Livre d’heures (à l’usage de Paris). En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin France, Paris, vers 1490-1500. Avec 8 grandes enluminures attribuables au Maître de Jeanne Hervez actif à Paris à la fin du XVe siècle.

4 [Manuscrit enluminé] ─ Livre d’heures (à l’usage de Paris). En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin France, Paris, vers 1490-1500. Avec 8 grandes enluminures attribuables au Maître de Jeanne Hervez actif à Paris à la fin du XVe siècle.

Bible du XIIIe siècle. Paris, vers 1240-1250. Très belle Bible portative dite "Bible de Paris". 62 initiales ornées et 79 initiales historiées attribuables à l’atelier "des Mathurins".

5 Bible du XIIIe siècle. Paris, vers 1240-1250. Très belle Bible portative dite "Bible de Paris". 62 initiales ornées et 79 initiales historiées attribuables à l’atelier "des Mathurins".

Coran enluminé. Égypte ottomane. Daté 1153 de l'Hégire/1740 J.-C.

6 Coran enluminé. Égypte ottomane. Daté 1153 de l'Hégire/1740 J.-C.

Extraits du Fatawa al-Tatarkhaniyyah de 'Alam bin al-Al'a al-Ansari. Turquie ottomane, daté de 1165 de l'Hégire/1752.

7 Extraits du Fatawa al-Tatarkhaniyyah de 'Alam bin al-Al'a al-Ansari. Turquie ottomane, daté de 1165 de l'Hégire/1752.

Livre de prières enluminé incluant le Dalâ’il al-Khayrât de al-Jazuli.  Turquie ottomane, XIXe siècle.

8 Livre de prières enluminé incluant le Dalâ’il al-Khayrât de al-Jazuli. Turquie ottomane, XIXe siècle.

Historis oft Waerachtich verhael [...]. Amsterdam, Cornelis Dankaertz, 1642. Vélin à recouvrements de l'époque. Exemplaire colorié à l'époque.

9 Historis oft Waerachtich verhael [...]. Amsterdam, Cornelis Dankaertz, 1642. Vélin à recouvrements de l'époque. Exemplaire colorié à l'époque.

Aphthonii Progymnasmata […].  Amsterdam, L. Elzevier, 1642. In-12. Reliure aux armes de Jacques-Auguste II de Thou.

10 Aphthonii Progymnasmata […]. Amsterdam, L. Elzevier, 1642. In-12. Reliure aux armes de Jacques-Auguste II de Thou.

Livre d'architecture. Paris, Cavelier, 1745 [Suivi de :] Description de ce qui a ete pratique pour fondre en bronze d'un seul jet la figure equestre de Louis XIV... Paris, Cavelier, 1743. 2 ouvrages en un volume in-folio.

11 Livre d'architecture. Paris, Cavelier, 1745 [Suivi de :] Description de ce qui a ete pratique pour fondre en bronze d'un seul jet la figure equestre de Louis XIV... Paris, Cavelier, 1743. 2 ouvrages en un volume in-folio.

Ilustracion canónica é historial de los privilegios de la Orden de S. Juan. Madrid, 1777. Maroquin rouge de l'époque. Exemplaire sur grand papier.

12 Ilustracion canónica é historial de los privilegios de la Orden de S. Juan. Madrid, 1777. Maroquin rouge de l'époque. Exemplaire sur grand papier.

La Veneria reale... Turin, 1674. In-4. Maroquin rouge de Pouillet. Édition unique

13 La Veneria reale... Turin, 1674. In-4. Maroquin rouge de Pouillet. Édition unique

Théâtre de société..., 1768. 2 tomes en maroquin rouge de l'époque. Avec ajouts et corrections autographes.

14 Théâtre de société..., 1768. 2 tomes en maroquin rouge de l'époque. Avec ajouts et corrections autographes.

Notions sanitaires sur les végétaux dangereux…  Nantes, 1862. In-4. Reliure de l'époque. Illustrations lithographiées en couleurs, sur fond noir.

15 Notions sanitaires sur les végétaux dangereux… Nantes, 1862. In-4. Reliure de l'époque. Illustrations lithographiées en couleurs, sur fond noir.

Divers Habillements suivant le costume d'Italie dessinés... Paris, chez l'Auteur, 1768. Rare édition originale.

16 Divers Habillements suivant le costume d'Italie dessinés... Paris, chez l'Auteur, 1768. Rare édition originale.

2 dessins originaux de Carle Vernet, 1796, et 3 gouaches originales de Guillaumot, auteur des "Costumes du Directoire tirés des 'Merveilleuses'".

17 2 dessins originaux de Carle Vernet, 1796, et 3 gouaches originales de Guillaumot, auteur des "Costumes du Directoire tirés des 'Merveilleuses'".

105 eaux-fortes représentant des costumes de théâtre. [Vers 1805-1810]. Imprimées par le marchand d'estampes Martinet.

18 105 eaux-fortes représentant des costumes de théâtre. [Vers 1805-1810]. Imprimées par le marchand d'estampes Martinet.

Théâtre de Monsieur Danchet..., 1751. 4 volumes en maroquin rouge de l'époque aux armes du lieutenant général de police Louis Thiroux de Crosne. Édition originale.

19 Théâtre de Monsieur Danchet..., 1751. 4 volumes en maroquin rouge de l'époque aux armes du lieutenant général de police Louis Thiroux de Crosne. Édition originale.

Poësies. Paris, 1688. Maroquin rouge aux armes de Louis de France, le Grand Dauphin. Édition originale.

20 Poësies. Paris, 1688. Maroquin rouge aux armes de Louis de France, le Grand Dauphin. Édition originale.

La Vènerie et fauconnerie... Paris, 1585. Reliure du XVIIe siècle. Des bibliothèques d’Henri Gallice et Marcel Jeanson.

21 La Vènerie et fauconnerie... Paris, 1585. Reliure du XVIIe siècle. Des bibliothèques d’Henri Gallice et Marcel Jeanson.

Traité des arbres fruitiers. 1835. 6 tomes reliés en 5 volumes. 426 planches dont 419 en couleurs.

22 Traité des arbres fruitiers. 1835. 6 tomes reliés en 5 volumes. 426 planches dont 419 en couleurs.

Livre de médecine d'oyseaulx. Manuscrit sur peau de vélin. [France du sud, début du XVIe siècle]. Un des plus célèbres traités de fauconnerie.

23 Livre de médecine d'oyseaulx. Manuscrit sur peau de vélin. [France du sud, début du XVIe siècle]. Un des plus célèbres traités de fauconnerie.

La Tauromaquia. 1816. Première édition. Rare suite complète de 33 planches.

24 La Tauromaquia. 1816. Première édition. Rare suite complète de 33 planches.

Hore christifere virginis marie secu[n]dum usum Romanu[m]...  [Paris], Simon Vostre, [vers 1508].

25 Hore christifere virginis marie secu[n]dum usum Romanu[m]... [Paris], Simon Vostre, [vers 1508].

Heures contenant l’office de L’Eglise… Metz, 1709. Reliure doublée de Boyet.

26 Heures contenant l’office de L’Eglise… Metz, 1709. Reliure doublée de Boyet.

The Images of the Old Testament. Lyon, Frellon, 1549. Première édition en anglais. Maroquin bleu du XIXe siècle.

27 The Images of the Old Testament. Lyon, Frellon, 1549. Première édition en anglais. Maroquin bleu du XIXe siècle.

Opera. London, John Brindley, 1744. In-16. Maroquin rouge signé de l'éditeur lui-même.

28 Opera. London, John Brindley, 1744. In-16. Maroquin rouge signé de l'éditeur lui-même.

Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Édition illustrée, en premier tirage. Reliure de Marius-Michel avec cuir incisé.

29 Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Édition illustrée, en premier tirage. Reliure de Marius-Michel avec cuir incisé.

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. Édition dite des "Fermiers-généraux". Maroquin rouge de l'époque. Avec une suite des illustrations par Eisen.

30 Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. Édition dite des "Fermiers-généraux". Maroquin rouge de l'époque. Avec une suite des illustrations par Eisen.

Illustrium jureconsultorum imagines. 1566. Suite en couleurs de 14 portraits de jurisconsultes romains.

31 Illustrium jureconsultorum imagines. 1566. Suite en couleurs de 14 portraits de jurisconsultes romains.

Manuscrit enluminé sur vélin. Grenade 26 janvier 1616.  Lettres de noblesse délivrées à Juan et Francisco de Tena.

33 Manuscrit enluminé sur vélin. Grenade 26 janvier 1616. Lettres de noblesse délivrées à Juan et Francisco de Tena.

Respuesta philosophica... Madrid, 1695. Exemplaire aux armes des ducs d'Albe.

34 Respuesta philosophica... Madrid, 1695. Exemplaire aux armes des ducs d'Albe.

Porte-documents au chiffre et aux armes du souverain.

35 Porte-documents au chiffre et aux armes du souverain.

Porte-documents en maroquin rouge orné, au nom de Mme Lahure.

36 Porte-documents en maroquin rouge orné, au nom de Mme Lahure.

L'Observateur hollandois. 1755-1757. Maroquin rouge de l'époque, aux armes de Madame Adélaïde.

37 L'Observateur hollandois. 1755-1757. Maroquin rouge de l'époque, aux armes de Madame Adélaïde.

Uccelliera...  Rome, 1684. Exemplaire aux armes de Jérôme II Bignon.

38 Uccelliera... Rome, 1684. Exemplaire aux armes de Jérôme II Bignon.

Traité des fougères de l’Amérique. Paris, 1705. In-folio. Édition originale de l'une des plus belles monographies sur les fougères.

39 Traité des fougères de l’Amérique. Paris, 1705. In-folio. Édition originale de l'une des plus belles monographies sur les fougères.

Précieux album comportant 146 aquarelles de plantes et de fleurs par deux des plus éminents artistes botaniques de leur époque. [Entre 1801 et 1820]. Album in-folio.

40 Précieux album comportant 146 aquarelles de plantes et de fleurs par deux des plus éminents artistes botaniques de leur époque. [Entre 1801 et 1820]. Album in-folio.

Traité de la connoissance des animaux [...]. Paris, Rocolet, 1648. Maroquin cerise à la Du Seuil.

41 Traité de la connoissance des animaux [...]. Paris, Rocolet, 1648. Maroquin cerise à la Du Seuil.

Exercice spirituel. Paris, Rocolet, 1653. Reliure à la fanfare. Des bibliothèques du Major Abbey et de Raphaël Esmerian.

42 Exercice spirituel. Paris, Rocolet, 1653. Reliure à la fanfare. Des bibliothèques du Major Abbey et de Raphaël Esmerian.

La Nouvelle Justine [...] Suivie de l’Histoire de Juliette... Avec date fictive [vers 1835]. Édition illustrée par Claude Bornet.

43 La Nouvelle Justine [...] Suivie de l’Histoire de Juliette... Avec date fictive [vers 1835]. Édition illustrée par Claude Bornet.

Sacrum Antiochenum concilium... Anvers, Jean-Baptiste Verdussen, 1681. Maroquin rouge de l'époque aux armes du pape Innocent XI.

44 Sacrum Antiochenum concilium... Anvers, Jean-Baptiste Verdussen, 1681. Maroquin rouge de l'époque aux armes du pape Innocent XI.

Senecae tragoediae.  Venise, F. Giunta, 1506. In-8. Reliure de l'époque. Rare édition aldine.

45 Senecae tragoediae. Venise, F. Giunta, 1506. In-8. Reliure de l'époque. Rare édition aldine.

Volgarizzamento in terza rima…  Ossimo, 1764. Exemplaire de dédicace aux armes peintes du pape Clément XIII.

46 Volgarizzamento in terza rima… Ossimo, 1764. Exemplaire de dédicace aux armes peintes du pape Clément XIII.

Cosa nueva. Estilo de escrevir cartas mensageras cortesanamente. Valladolid, 1549. Reliure espagnole du XVIIIe siècle.

47 Cosa nueva. Estilo de escrevir cartas mensageras cortesanamente. Valladolid, 1549. Reliure espagnole du XVIIIe siècle.

Carmina illustrium poetarum italorum. 1576-1577. Édition originale. Belle reliure à médaillons, aux armes et à la devise de Pierre Duodo.

48 Carmina illustrium poetarum italorum. 1576-1577. Édition originale. Belle reliure à médaillons, aux armes et à la devise de Pierre Duodo.

Flore des Antilles. Paris, 1818. Édition originale du tome II (seul). 50 planches dont plusieurs en double état.

49 Flore des Antilles. Paris, 1818. Édition originale du tome II (seul). 50 planches dont plusieurs en double état.