View full screen - View 1 of Lot 126. À la gloire de l'image, suivi de Art poétique. Barcelone, 1977. 15 lithographies en couleurs. Édition originale..

Zao Wou-Ki ─ Roger Caillois

À la gloire de l'image, suivi de Art poétique. Barcelone, 1977. 15 lithographies en couleurs. Édition originale.

November 29, 03:05 PM GMT

6,000 - 7,000 EUR

Zao, Wou-Ki ─ Roger Caillois

À la gloire de l'image, suivi de Art poétique.

Barcelone, Ediciones Poligrafa, 1977.

In-4 (480 x 355 mm). En feuilles.

Manquent la chemise illustrée, l’étui et la justification du tirage.

Édition originale.

15 lithographies en couleurs de Zao Wou-Ki, imprimées sur double page (493 x 710 mm) à l'atelier Bellini à Paris.

Signature et date 1976 imprimées sur chaque lithographie.

Tirage limité à 330 exemplaires sur vélin d'Arches, dont 15 exemplaires hors commerce et 15 exemplaires d'artiste. Exemplaire sans la justification du tirage.

Édité par les éditions Poligrafa à Barcelone, cet ouvrage étonne d'emblée par l'ampleur de ses illustrations et par son format. Zao Wou-Ki renoue ici avec la pratique de l'estampe en couleurs qu'il avait délaissée depuis 1974. Les lithographies ont été terminées à Paris le 31 juillet 1976 et le texte imprimé à Barcelone l'année suivante.

Galerie Enrico Navarra, Paris (acquis directement auprès de Zao Wou-Ki), puis par l'actuel propriétaire en 2005.

C. Chicha et M. Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki. Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 142-147.

Y. Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 126-133.