Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle
Effilage du sac de jute. [Paris], 2007. Un des 84 exemplaires numérotés (n° 25), magnifiquement illustré par Zao Wou-Ki. En très bel état.
November 29, 03:06 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Zao, Wou-Ki ─ René Char
Effilage du sac de jute.
[Paris], 2007.
In-4 (375 x 275 mm). En feuilles, sous couvertures à rabats, emboîtage de l'éditeur en toile de jute.
Exemplaire à l'état neuf, magnifiquement illustré par Zao Wou-Ki.
Cet ouvrage a été élaboré à partir du manuscrit original de René Char enluminé par Zao Wou-Ki, conservé à la Bibliothèque nationale de France.
Il contient une préface de Dominique de Villepin, 18 poèmes de René Char en fac-similé, illustrés de 10 aquarelles de Zao Wou-Ki reproduites, et la correspondance inédite entre René Char et Zao Wou-Ki, "Lettres en chemin".
Tirage limité à 100 exemplaires signés par Zao Wou-Ki, au crayon, et portant le timbre gaufré de René Char. Un des 84 exemplaires numérotés de 13 à 96 (n° 25).
"Dans un courrier daté du 8 avril 1980, René Char lui propose cette nouvelle collaboration 'J'aimerais beaucoup que vous soyez présent dans la collection de mes manuscrits enluminés. [...] Si vous êtes d'accord merci de m'écrire quel choix de poèmes aurait votre préférence ? [...] Songez au format et à la qualité du papier'. Zao Wou-Ki accepte par retour de courrier le 11 avril 1980. Le 17 mai, René Char lui annonce l'envoi par la poste du manuscrit d'Effilage du sac de jute, écrit à l'encre de Chine. Zao Wou-Ki réalise dix aquarelles sur le manuscrit qu'il renvoie également par la poste. Le colophon de la main de Char indique comme date d'achèvement le 30 juin 1980. La Bibliothèque nationale préempte ce manuscrit en vente publique en 1995." (Yann Hendgen, p. 151).
Y. Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 151-157.