L'Existentialisme est un humanisme. Paris, Nagel, 1946. Edition originale. Ex. de P.-L. Martin relié par lui
October 14, 03:48 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Sartre, Jean-Paul
L’Existentialisme est un humanisme.
Paris, Nagel, coll. "Pensées", 1946.
In-12 (170 x 105 mm). Bradel demi-box noir, plats de papier laqué noir orné d’un décor géométrique mosaïqué de papier laqué ou mat blanc et gris, couverture et dos (P. L. Martin, 1959).
Étui légèrement taché.
EXEMPLAIRE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, RELIÉ POUR LUI-MÊME, D'UN DES TEXTES MAJEURS DE SARTRE.
Édition originale de la conférence prononcée par Sartre à Paris le 29 octobre 1945.
Cette édition fut imprimée sans l'accord du philosophe.
Un des 500 exemplaires sur vélin supérieur (n° 58), seul grand papier.
Provenance : Pierre-Lucien Martin (ex-libris ; 20 mai 1987, n° 169).