Oraison funèbre... Paris, 1687. In-4. Bel exemplaire en reliure de deuil. La mort et la vie du Grand Condé.
December 14, 05:51 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Bossuet, Jacques-Bénigne
Oraison funèbre de très-haut et puissant Prince Louis de Bourbon, Prince de Condé, premier Prince du sang. Prononcée dans l’Église de Nostre-Dame de Paris le 10. jour de Mars 1687
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687
LA MORT ET LA VIE DU GRAND CONDÉ : DERNIÈRE ORAISON DE BOSSUET.
BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE DEUIL.
ÉDITION ORIGINALE
Grand in-4 (287 x 214mm)
Fleuron aux armes Condé dessiné par Sevin et gravé par C. Vermeulen, grand bandeau représentant le Grand Condé dessiné par Parosel et gravé par Rouiller, grand cul-de-lampe aux armes Condé à la fin, initiale gravée
COLLATION : π1 A-H4, sans le dernier feuillet blanc
TIRAGE : exemplaire en grand papier
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin noir, décor doré, motif de larmes dans les angles, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, tranches jaspées de noir
PROVENANCE : Pierre Le Chevalier Duperrey (1769-1841 ; ex-libris manuscrit sur la page de titre)
Petit accroc sans aucun manque de texte à l’angle inférieur droit de la page de titre. Quelques éraflures comblées sur les plats
BIBLIOGRAPHIE
Tchemerzine, I, p. 858 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna. XVIIe siècle, n° 33
The life and death of the Grand Condé: Final oration by Bossuet.
Fine copy in funerary binding of the first edition.
La muerte y la vida del Gran Condé: última oración de Bossuet.
Bello ejemplar de la primera edición, con encuadernación de "deuil".