View full screen - View 1 of Lot 7. Oraison funèbre... Paris, 1687. In-4. Bel exemplaire en reliure de deuil. La mort et la vie du Grand Condé..

Bossuet, Jacques-Bénigne

Oraison funèbre... Paris, 1687. In-4. Bel exemplaire en reliure de deuil. La mort et la vie du Grand Condé.

December 14, 05:51 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Bossuet, Jacques-Bénigne

Oraison funèbre de très-haut et puissant Prince Louis de Bourbon, Prince de Condé, premier Prince du sang. Prononcée dans l’Église de Nostre-Dame de Paris le 10. jour de Mars 1687

Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687

LA MORT ET LA VIE DU GRAND CONDÉ : DERNIÈRE ORAISON DE BOSSUET.

BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE DEUIL.

ÉDITION ORIGINALE

Grand in-4 (287 x 214mm)

Fleuron aux armes Condé dessiné par Sevin et gravé par C. Vermeulen, grand bandeau représentant le Grand Condé dessiné par Parosel et gravé par Rouiller, grand cul-de-lampe aux armes Condé à la fin, initiale gravée

COLLATION : π1 A-H4, sans le dernier feuillet blanc

TIRAGE : exemplaire en grand papier

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin noir, décor doré, motif de larmes dans les angles, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, tranches jaspées de noir

PROVENANCE : Pierre Le Chevalier Duperrey (1769-1841 ; ex-libris manuscrit sur la page de titre)

Petit accroc sans aucun manque de texte à l’angle inférieur droit de la page de titre. Quelques éraflures comblées sur les plats

BIBLIOGRAPHIE

TchemerzineI, p. 858 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna. XVIIe siècle, n° 33

The life and death of the Grand Condé: Final oration by Bossuet.

Fine copy in funerary binding of the first edition.

La muerte y la vida del Gran Condé: última oración de Bossuet.

Bello ejemplar de la primera edición, con encuadernación de "deuil".