View full screen - View 1 of Lot 67. Bérénice. Barbin, 1671. In-12. Maroquin de Maylander. Édition originale..

Racine, Jean

Bérénice. Barbin, 1671. In-12. Maroquin de Maylander. Édition originale.

December 14, 05:51 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Racine, Jean

Bérénice. Tragédie

Paris, Claude Barbin, 1671

LE TRIOMPHE DE RACINE SUR CORNEILLE

ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Colbert

In-12 (146 x 86mm). Fleuron sur la page de titre, bandeaux dont l’un à la tête de buffle, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : a4 e2 i4 A-F8.4 G8

RELIURE SIGNÉE DE MAYLANDER. Maroquin janséniste rouge, encadrement d’un filet estampé à froid, dos à nerfs, tranches dorées

PROVENANCE : André Rodocanachi (ex-libris) — Pierre Berès (mai 1955)

La pièce fut jouée pour la première fois à l’Hôtel de Bourgogne le 21 novembre 1670. Selon le fils du poète, Louis Racine, elle aurait été le fruit d’une sorte de défi lancé par Henriette d’Angleterre à Racine et à Corneille, leur demandant de composer une pièce sur les amours et la séparation de l’empereur romain Titus et de la princesse Bérénice. Elle rapprochait sans doute cette histoire de celle qu’elle avait vécue avec le jeune Louis XIV. On sait que Corneille donna sa Tite et Bérénice le 28 novembre 1670 au Théâtre du Palais Royal, jouée par la troupe de Molière : ce fut un échec. Il faut dire que Racine avait choisi comme actrice Marie Champmeslé, grande vedette du moment. Le succès fut tel que Bérénice fut joué à la Cour.

BIBLIOGRAPHIE

A. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 7130 — Guibert, Bibliographie des œuvres de Jean Racine, pp. 55-58 – Tchemerzine, V, p. 341, qui signale le bandeau à tête de buffle

The triumph of Racine over Corneille.

First edition.

El triunfo de Racine sobre Corneille.

Edición original.