View full screen - View 1 of Lot 48. Œuvres. 1700. 2 volumes in-12. Ravissant exemplaire en maroquin doublé de l'époque..

Marot, Clément

Œuvres. 1700. 2 volumes in-12. Ravissant exemplaire en maroquin doublé de l'époque.

December 14, 05:51 PM GMT

1,200 - 1,800 EUR

Marot, Clément

Œuvres

La Haye, Adrian Moetjens, 1700

RAVISSANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DOUBLÉ DE L’ÉPOQUE.

MAROT AU TEMPS DES CAMISARDS.

2 volumes in-12 (125 x 68 mm). Bandeaux et initiales gravés. Réglé de rose

COLLATION : A-Z 2A-H12 I2 (fin du premier volume en O3, début du second volume en O4)

RELIURES DOUBLÉES DE L’ÉPOQUE. Maroquin vert, décor doré, encadrement de filets et petits fers, dos à nerfs ornés, doublure de maroquin rouge, tranches dorées

PROVENANCE : Pierre Berès (facture de 1.675 FF à la date du 18 octobre 1937)

Un mors fendu

Lovely copy in contemporary lined morocco.

Marot at the time of the Camisards.

Bonito ejemplar en marroquín doble de época.

Marot en los tiempos de los camisardos.