De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 49. Œuvres Amsterdam, Henry Desbordes, 1697.

Machiavel, Nicolas

Œuvres Amsterdam, Henry Desbordes, 1697

December 14, 05:51 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Machiavel, Nicolas

Œuvres

Amsterdam, Henry Desbordes, 1697

LE MACHIAVEL DE LA “DAME DE VOLUPTÉ”.

REMARQUABLE EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA COMTESSE DE VERRUE.

AVEC LE PRINCE AU TOME VI.

6 volumes in-12 (153 x 91 mm). Traduction par François Tétard. Pages de titre imprimées en rouge et noir avec une marque typographique, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : tome I : π2 A-Z 2A-F122G10 : (2) ff., 708 pp., (4) ff. ; tome II : π1 *6 A-P12 Q10 : (5) ff., 374 pp., (3) ff. ; tome III : *12 A-T12 (R6 mal signé R5 ; T12 blanc) : (12) ff., 453 pp. ; tome IV : π1 *62*12 A-Z 2A122B6 (sans 2*12 blanc) : (18) ff., 588 pp. ; tome V : π1 A-Z 2A-C12 : (1) f., 624 pp. ; tome VI : π1 *6 A-R12 : (7) ff., 250-153 pp., (2) ff.

CONTENU : t. I : π1r : faux-titre, π2r : titre, A1r : Discours politiques [...] sur la I. Décade de Tite-Live. Livre premier, S1r : Discours politiques [...] sur la I. Décade de Tite-Live. Livre second, 2G7r : table ; t. II : π1r : faux-titre, *1r : titre, *2r : avis du traducteur, *5r : lettre, Discours politiques [...] sur la I. Décade de Tite-Live. Livre troisième, Q8r : table ; t. III : *1r : faux-titre, *2r : titre, *3r : préface, *8r : avis du traducteur, *11v : avis au lecteur, *12r : explication et légende des figures, *12v : errata, A1r : De l’Art de la Guerre. Livre premier, D4r : De l’Art de la Guerre. Livre second, H1r : De l’Art de la Guerre. Livre troisième, K9r : De l’Art de la Guerre. Livre quatrième, M5r : De l’Art de la Guerre. Livre cinquième, O3r : De l’Art de la Guerre. Livre sixième, R3r : De l’Art de la Guerre. Livre septième ; t. IV : π1r : faux-titre, *1r : titre, *2r : lettre, *5r : préface, 2*4r : avis au lecteur, 2*v : sommaire, A1r : Histoire de Florence. Livre premier, F7r : Histoire de Florence. Livre second, N11v : Histoire de Florence. Livre troisième, V1r : Histoire de Florence. Livre quatrième ; t. V : π1r : faux-titre, A1r : titre, A2r : sommaire, A6r : Histoire de Florence. Livre cinquième, G11v : Histoire de Florence. Livre sixième, O5v : Histoire de Florence. Livre septième, V7r : Histoire de Florence. Livre huitième ; t. VI : π1r : faux-titre, *1r : titre, *2r : lettre, *5r : préface, A1r : Le Prince, L6r : Le Vie de Castruccio Castracani, O8r : Récit de la manière dont se servit le duc de Valentinois, Pour se défaire de Vitelli, P5r : Portrait de la France, R1r : Portrait de l’Allemagne, R10v : table

ILLUSTRATION : 8 planches dépliantes dans le tome III pour De l’Art de la Guerre, dont 7 figures typographiques et 1 schéma gravé

RELIURES DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement, dos à nerfs très finement ornés aux petits fers, tranches dorées sur marbrure

PROVENANCE : Jeanne-Baptiste d’Albert de Luynes, comtesse de Verrue (1670-1736 ; armes ; sa vente, Paris, 1737, n° 176, p. 68, 24 livres) — Chevalier de B. [Édouard Bocher ?] (sa vente, Paris, 1866, n° 135) — Léon Techener (1832-1888 ; sa vente, Paris, I, 1886, n° 603, 178 francs) — Bulletin Morgand, n° 54, décembre 1901, n° 41595, 500 francs) — acquis par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linares dans une vente à Paris du 18 juillet 1947, lot n° 192, 115.000 FF

RARETÉ : aucun exemplaire répertorié depuis 1977 (RBH, ABPC, Gazette de Drouot) — aucun exemplaire sur ViaLibri — manque à la BnF

Tome I : petit trou marginal en G2 ; tome II : infime manque marginal de papier en F3, pièce de tomaison légèrement décollée ; tome III : déchirure marginale sans manque en Q1, 5e et 8e figures brunies, déchirure sans manque à la 7e figure ; tome IV : feuillet 2*12 blanc manquant ; tome V : infime manque marginal de papier en Y5. Quelques très légères traces aux reliures

Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue (1670-1736) possédait deux bibliothèques très fournies, l’une à Paris (18.000 volumes), dans son hôtel de la rue du Cherche-Midi, l’autre dans sa maison de Meudon. Ses livres furent vendus en 1737 par Gabriel Martin.

BIBLIOGRAPHIE

pas dans Brunet — Guigard, pp. 206-207 — Olivier-Hermal-de Roton, pl. 799, fer n° 1 — Quentin Bauchart, I, pp. 409-429 — Bulletin du bibliophile, 1886, p. 313, n° 603 (exemplaire cité) — G. Brunet, “Les livres des femmes bibliophiles (suite). Madame de Verrue (comtesse)”, Bulletin du bibliophile, 1893, pp. 252-259 (exemplaire cité p. 257) — J.-P. Fontaine, “Comtesse de Verrue”, Les Gardiens de Bibliopolis, Paris, 2015, pp. 605-613 — cf. l’exemplaire numérisé de la bibliothèque de Munich (cote : 119028) pour le feuillet blanc 2*12 du tome IV : https://books.google.fr/books?id=17xLAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=fr&source=gbs_ViewAPI&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false — J.-P. Fontaine, “La Bibliothèque de la comtesse de Verrue”, Histoire de la bibliophilie : http://histoire-bibliophilie.blogspot.com/2013/12/la-bibliotheque-de-la-comtesse-de-verrue.html

The Machiavel of the “Dame de Volupté”.

Remarkable copy in contemporary morocco binding with the arms of the Comtesse de Verrue.

With The Prince in volume VI.

El Maquiavelo de la “Dame de Volupté”.

Notable ejemplar con encuadernación en marroquín de época, con las armas de la condesa de Verrué.

Con El Príncipe en el tomo VI.