View full screen - View 1 of Lot 9. Méditations sur l'Evangile. Paris,1730-1731. 4 vol. in-12. Mar. rouge aux armes Bourbon-Condé..

Bossuet, Jacques Bénigne

Méditations sur l'Evangile. Paris,1730-1731. 4 vol. in-12. Mar. rouge aux armes Bourbon-Condé.

December 14, 05:51 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Bossuet, Jacques Bénigne

Méditations sur l'Évangile

Paris, Pierre-Jean Mariette, 1730-1731

RAVISSANT EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE AUX ARMES BOURBON-CONDÉ

PREMIÈRE ÉDITION

4 volumes in-12 (162 x 91mm). Bandeaux, initiales, culs-de-lampe gravés

COLLATION : tome I : a-c12 d4 A-X12 Y8 ; tome II : π1 A4 B-V12 x10 Y2 (sans le dernier feuillet blanc) ; tome III : π2 A-T12 V4 (sans le dernier feuillet blanc) ; tome IV : π2 A-X12 Y10

RELIURES UNIFORMES DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées

PROVENANCE : Louise-Anne de Bourbon Condé, dite Mademoiselle de Charolais (1695-1758) qui partageait ces armes avec Mademoiselle de Clermont (morte en 1741) et Mademoiselle de Sens (morte en 1766) — selon une note au crayon : “légué par Gabriel Thomas à Maurice Denis” — Paris, 18 juillet 1947, n° 31, 120.000FF, achat sur commission par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linarès

Tome I : manque de papier marginal en S6 et X6n, T4 mal signé M4. Tome III : pâle mouillure angulaire aux deux premiers feuillets. Tome IV : pâle mouillure angulaire aux cahiers K et X. Quelques minimes restaurations aux reliures

BIBLIOGRAPHIE

Tchemerzine, I, p. 904

Beautiful copy bound in contemporary red morocco with the arms of Bourbon-Condé.

First edition.

Ejemplar encuadernado en marroquín rojo de época, con las armas Borbón-Condé.

Primera edición.

Tchemerzine, I, p. 904