View full screen - View 1 of Lot 51. Commentaires sur la coutume de Normandie, 1776. 2 vol. in-folio, veau marbré de l'époque.

[Normandie]

Commentaires sur la coutume de Normandie, 1776. 2 vol. in-folio, veau marbré de l'époque

June 25, 12:51 PM GMT

500 - 700 EUR

[Normandie]

Commentaires sur la coutume de Normandie.

Rouen, Louis Le Boucher, 1776.

2 volumes in-folio (400 x 245 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Plats épidermés, coiffes et mors usés et fendillés ; déchirure à la p. 143-144, sans manque de texte ; intérieur propre.

LE DROIT COUTUMIER NORMAND COMMENTÉ PAR LES JURISCONSULTES JOSIAS BÉRAULT ET JACQUES GODEFROY.

Nouvelle édition, augmentée d'observations sur la jurisprudence du Palais.

Bandeau gravé par Le Mire.

La première édition de ces commentaires a paru en 1612 sous le titre La coutume réformée du païs et duché de Normandie.

Référence : Brunet, VI, 2671.