Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq
Figures de l'Histoire de France, 1785. In-4. Maroquin noir de Thierry, sr de Petit-Simier.
June 25, 12:51 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Moreau, Jean-Michel dit Moreau le jeune
Figures de l'Histoire de France […] avec le discours de M. l'abbé Garnier.
Paris, Moreau le Jeune, 1785.
In-4 (276 x 201mm). Maroquin noir, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné, fer au vase répété, roulette intérieure, tranches dorées (Thierry sr de Petit-Simier).
Charnière intérieure du plat supérieur fragilisée, frottements aux coupes et aux charnières, rousseurs marginales à quelques planches.
SUPERBE SUITE DE GRAVURES, décrivant les scènes les plus marquantes de l'histoire de France, de la prise de Soissons en 486 à la capture du roi Jean II le Bon, à la bataille de Poitiers en 1356.
160 épisodes légendés, complétés par 4 cartes de France (3 repliées et une sur double page) dont les explications précèdent la suite des gravures, et par 2 planches de médailles (non numérotées).
Le texte, généralement attribué à l'abbé Garnier, serait l'œuvre de L.-A. Dingé, auteur du Discours sur l'histoire de France accompagnant l’édition suivante, en 1790.
Les 166 planches (gravées par Couché, Dambrun, Delvaux, Duclos, Langlois, Le Bas, Masquelier, Patas, Romanet, Simonet entre autres), encadrées de torsades, sont numérotées de 1 à 164 (deux planches, n° 1 et les planches de médailles, non numérotées).
Avec la dédicace au roi, mais sans le frontispice.
Provenance : Georges Valdelievre (ex-libris).
Référence : Cohen, 737.