View full screen - View 1 of Lot 21. Pegma... Lyon, 1555. In-8. Maroquin rouge. Édition originale de ce joli livre d'emblèmes.

Coustau, Pierre

Pegma... Lyon, 1555. In-8. Maroquin rouge. Édition originale de ce joli livre d'emblèmes

June 25, 12:21 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Coustau, Pierre

Pegma, cum narrationibus philosophici.

Lyon, Macé Bonhomme, 1555.

In-8 (160 x 105 mm). Maroquin rouge, double filet à froid en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées (Lobstein).

Papier un peu jauni et rares rousseurs. Notice bibliographique à l’encre rouge au recto du premier feuillet.

ÉDITION ORIGINALE DE CE RAVISSANT LIVRE D'EMBLÈMES.

95 des 122 vers sont accompagnés d'illustrations gravées sur bois d'après des dessins attribués par Baudrier à Pierre Eskrich qui pourrait aussi être l’auteur de trois des quatre bordures architecturales. Une quatrième bordure gravée sur bois, utilisée trois fois ici, apparut l'année précédente dans un ouvrage imprimé pour Bonhomme à Toulouse. Une traduction française abrégée contenant les vers, mais sans la prose "Narratio philosophica" de chaque emblème, fut publiée par Bonhomme 9 jours plus tard.

Référence : Brunet, II, 341. – Landwehr, Romanic, 242. – Mortimer, French, 159.