Histoire de la ville de la Rochelle... 1756-1757. 2 vol. in-4., maroquin rouge de l'époque.
June 25, 12:03 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Arcère, père Louis-Etienne
Histoire de la ville de La Rochelle et du pays d'Aulnis, composée d'après les auteurs & les Titres originaux, & enrichie de divers Plans.
La Rochelle, René-Jacob Desbordes ; Paris, Durand, 1756-1757.
2 volumes in-4 (253 x 185 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec petits fleurons d'angle, dos à nerfs orné de même, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Dos légèrement passés, mors supérieurs et coins très légèrement frottés, petite déchirure sans manque au Plan de la Rochelle (t. I, p. 167), quelques pâles rousseurs.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE, DES BIBLIOTHÈQUES DU COMTE DE LURDE ET DU BARON DE RUBLE.
Édition originale de cet ouvrage de référence sur La Rochelle et l'ancienne province d'Aunis.
L'ouvrage, divisé en neuf livres, est précédé d'un discours préliminaire et d'une description géographique de l'Aunis, suivis de notes, de pièces justificatives et d'un index des noms anciens.
L'illustration comprend 4 planches dépliantes, dont une carte du pays d'Aunis avec les "Isles de Ré, d'Oléron et Provinces voisines" dressées en 1756 gravée par Desbruslins et 3 plans de La Rochelle en 1573, en 1758 et pendant le siège de 1628 par Herisset et Borde, ainsi qu'une vignette en-tête gravée par Le Mire d'après Eisen et une initiale, répétées 2 fois.
Louis-Étienne Arcère (1698-1782) était professeur de philosophie et supérieur de l'oratoire de La Rochelle.
Provenance : comte de Lurde et baron de Ruble (ex-libris gravé ; 1899, n° 667).