Traduction nouvelle..., 1773. In-8. Maroquin rouge aux armes de Louis XV . "
June 25, 12:02 PM GMT
700 - 1,000 EUR
Anacréon, Sapho, Bion et Moschus
Traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs […].
Paphos et Sestos [Paris], Le Boucher, 1773.
In-8 (210 x 140 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné du fer au double L couronné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Minimes frottements, quelques rares rousseurs.
AUX ARMES DE LOUIS XV.
Édition originale.
Frontispice, douze vignettes en bandeaux et treize culs-de-lampe de Eisen, gravés par Massard.
"L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle" (Cohen).
Provenance : Henry Jules Charles Emmanuel comte Greffulhe (ex-libris).
Référence : Cohen, 79.