View full screen - View 1 of Lot 2. Traduction nouvelle..., 1773. In-8. Maroquin rouge aux armes de Louis XV . ".

Anacréon, Sapho, Bion et Moschus

Traduction nouvelle..., 1773. In-8. Maroquin rouge aux armes de Louis XV . "

June 25, 12:02 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs […].

Paphos et Sestos [Paris], Le Boucher, 1773.

In-8 (210 x 140 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné du fer au double L couronné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Minimes frottements, quelques rares rousseurs.

AUX ARMES DE LOUIS XV.

Édition originale.

Frontispice, douze vignettes en bandeaux et treize culs-de-lampe de Eisen, gravés par Massard.

"L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle" (Cohen).

Provenance : Henry Jules Charles Emmanuel comte Greffulhe (ex-libris).

Référence : Cohen, 79.