![View full screen - View 1 of Lot 118. Kreisleriana. [1839]. [Avec:] -Bilder aus Osten. [1849] - Ball-Scenen [1853]. Éditions originales..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/5ceb3d1/2147483647/strip/true/crop/2000x2000+0+0/resize/385x385!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2Fc5%2F87%2F3fb73c654bedb85b236dd27b7edd%2Fpf2433-d3lw3-t3-04.jpg)
XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Kreisleriana. [1839]. [Avec:] -Bilder aus Osten. [1849] - Ball-Scenen [1853]. Éditions originales.
No reserve
October 28, 02:58 PM GMT
500 - 750 EUR
Schumann, Robert
Kreisleriana. Fantasien für Piano-Forte. Seinem Freunde Herrn F. Chopin zugeignet […] 16tes Werk.
Wien, Tobias Haslinger, [1839].
In-4 (310 x 250 mm). Broché, tranches rouges. Extrait d’un recueil. Chemise et étui modernes.
L’une des plus belles pièces pour piano du compositeur.
Édition originale.
Titre dans un bel encadrement gravé, musique entièrement gravée, planche n° 7570.
Les Kreisleriana, recueil de huit pièces pour piano dédiés à Chopin, furent composées en quatre jours, en 1838, pour Clara Schumann. Le recueil emprunte son titre à Johannes Kreisler, personnage d’un conte d’Hoffmann.
[On joint :]
SCHUMANN, Robert. Bilder aus Osten. 6 Impromptus für das Pianoforte zu vier Händen. Leipzig, Fr. Kistner, [vers 1849].
In-folio. Demi-veau brun à coins, dos lisse, pièce de titre sur le premier plat (Reliure moderne).
Édition originale.
Entièrement gravée, planches n° 1665-1667. Double pagination dans le cuivre à partir de la page 18.
Ces "images d’orient" ont été inspirées par le poète arabe al-Hariri.
SCHUMANN, Robert. Ball-Scenen. 9 charakteristische Tonstücke für das Piano zu 4 Händen […] Op. 109. Hamburg, Leipzig, New York, Schuberth & Co., [1853].
In-folio. Même reliure que le précédent.
Édition originale.
Titre lithographié dans un bel encadrement et musique gravée, planche n° 1694.
Kreisleriana : Alice Scala (signature à l’encre sur la page de titre).
Pierre Bergé (ex-libris ; III, n° 652 et 653).
McCorkle, Robert Schumann, Thematisch-Bibliographisches Werkverzeichnis, Munich, Henle, 2003, p. 71, 284-287 et 462-465.