![View full screen - View 1 of Lot 27. Esther. [Relié à la suite :] Chœurs de la tragédie d'Esther. Paris, 1689. Rare exemplaire, réunissant le texte de la tragédie à la musique de Moreau. Éditions originales. Reliure dans le goût du XVIIIe siècle..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/6e28aca/2147483647/strip/true/crop/1449x2000+0+0/resize/385x531!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F8e%2Ffc%2F7b01f9c64d86989ff3399bbcd66c%2Fpf2433-d2x59-t2-05.jpg)
XVIIe siècle ─ lots 18 à 28
Esther. [Relié à la suite :] Chœurs de la tragédie d'Esther. Paris, 1689. Rare exemplaire, réunissant le texte de la tragédie à la musique de Moreau. Éditions originales. Reliure dans le goût du XVIIIe siècle.
No reserve
October 28, 01:30 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Racine, Jean ─ Jean-Baptiste Moreau
Paris, Denys Thierry [et :] Denys Thierry, Claude Barbin et Christophle [sic] Ballard, 1689.
2 ouvrages en un volume in-4 (246 x 186 mm). Maroquin grenat, encadrement à la Du Seuil avec fers d’angle, dos à nerfs orné, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Reliure pastiche dans le goût du XVIIIe siècle).
L’avant-dernière tragédie de Racine.
Rare exemplaire, réunissant le texte de Racine et la musique de Moreau.
Éditions originales.
Partagées entre Denys Thierry et Claude Barbin ─ pour la musique ─, elles sont ornées chacune d’un frontispice gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc d'après Charles Le Brun et de bois dont un gravé par Papillon fils.
Les feuillets de musique, imprimés et non gravés, sont précédés du même privilège qu’Esther, daté du 3 février 1789 ─ y est indiqué le consentement donné à Moreau par les Dames de la Communauté de Saint-Louis pour faire imprimer ses chœurs ─ puis de l’épître au roi.
La partition présente la musique instrumentale, les sections chorales et les airs ; le texte seul des chœurs ayant paru peu de temps auparavant, à la fin de l'année 1688 (cf. Guibert, p. 102).
C’est à la demande de Mme de Maintenon que Racine s'inspira d’un célèbre thème biblique et composa cette pièce destinée aux demoiselles de Saint-Cyr, afin de les instruire dans leurs récréations, ainsi qu'il l’explique dans la préface. On lui a demandé s'il ne pourrait "pas faire sur quelque sujet de piété & de morale une espèce de poëme, où le chant fût meslé avec le recit ; le tout lié par une action qui rendît la chose plus vive & moins capable d’ennuyer".
Esther fut interprétée et chantée pour la première fois devant le roi, le 26 janvier 1689, par les élèves de Saint-Cyr.
Le premier feuillet de musique présente dans la marge inférieure un paraphe à l’encre brune et on relève deux corrections manuscrites à l’encre brune portant sur le texte des airs (pages 60 et 61). Ces caractéristiques (paraphe et corrections) se retrouvent quasi à l’identique dans l’exemplaire numérisé par la BnF, et attribuables à la main du compositeur.
Originaire d’Angers, Jean-Baptiste Moreau (1656-1733) s’imposa à la cour de Versailles comme auteur de motets et de musiques de scène. Maître de musique de la maison royale de Saint-Louis, il composa également la musique d’Athalie, quatre ans après celle d’Esther.
Pierre Bergé (ex-libris ; III, n° 640).
Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, n° 8945.
Tchemerzine, V, 347 et 349.
Guibert, Bibliographie des œuvres de Jean Racine..., p. 95 (n° 1) et p. 103 (n° 2).