XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Légendes et chants de gestes canaques. Paris, 1885. Édition originale. In-12. Percaline rouge de l'époque.
No reserve
October 28, 02:43 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Michel, Louise
Légendes et chants de gestes canaques. Avec dessins et vocabulaires.
Paris, Kéva et Cie, 1885.
In-12 (172 x 110 mm). Percaline rouge, filets à froid en encadrement, dos lisse avec titre doré en long, tranches rouges (Reliure de l’éditeur).
Édition originale.
4 planches doubles hors texte représentant Nouméa et des paysages néo-calédoniens d’après les dessins l’auteur.
Vocabulaire canaque pages 147 à 183.
Condamnée à la déportation en Nouvelle-Calédonie en 1873 pour sa participation active à la Commune, Louise Michel avait soutenu la révolte des Canaques contre les colons, avant son retour en France, en 1880.
Pierre Bergé (II, n° 481).