View full screen - View 1 of Lot 102. Légendes et chants de gestes canaques. Paris, 1885. Édition originale. In-12. Percaline rouge de l'époque..

XIXe siècle ─ lots 47 à 144

Michel, Louise

Légendes et chants de gestes canaques. Paris, 1885. Édition originale. In-12. Percaline rouge de l'époque.

No reserve

October 28, 02:43 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Michel, Louise

Légendes et chants de gestes canaques. Avec dessins et vocabulaires.

Paris, Kéva et Cie, 1885.

In-12 (172 x 110 mm). Percaline rouge, filets à froid en encadrement, dos lisse avec titre doré en long, tranches rouges (Reliure de l’éditeur).

Édition originale.

4 planches doubles hors texte représentant Nouméa et des paysages néo-calédoniens d’après les dessins l’auteur.

Vocabulaire canaque pages 147 à 183.

Condamnée à la déportation en Nouvelle-Calédonie en 1873 pour sa participation active à la Commune, Louise Michel avait soutenu la révolte des Canaques contre les colons, avant son retour en France, en 1880.

Pierre Bergé (II, n° 481).