View full screen - View 1 of Lot 149. La Double Méprise. Paris, 1833. In-8. Maroquin ébène de Gruel aux armes de la duchesse de Camastra..

[MÉRIMÉE, Prosper]

La Double Méprise. Paris, 1833. In-8. Maroquin ébène de Gruel aux armes de la duchesse de Camastra.

May 11, 05:00 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

[MÉRIMÉE, Prosper]

La Double Méprise. Paris, H. Fournier, 1833.

In-8 (213 x 130 mm). Maroquin ébène, armoiries poussées au centre des plats, dos à nerfs orné du monogramme "RR", dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Gruel). Très discrets et infimes frottements aux coins.

ÉLÉGANT EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE DE CAMASTRA.

Édition originale de ce roman d'inspiration marivaudienne.

Rose Ney d'Elchingen, duchesse de Camastra (1871-1939), petite-fille du maréchal Ney et sœur des princesses Murat, épousa en 1905 Ottavio, duc de Camastra. Elle tenait à Paris un des salons les plus prisés et les plus fréquentés où se réunissaient diplomates, écrivains et artistes.

Provenance : duchesse de Camastra (armoiries, chiffre et ex-libris).