June 23, 03:45 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
A gilt-metal mounted cut-glass balloon chandelier, mid 19th century
in the shape of a sphere with a bird ; with pearls of polychromed glass and flags ; (now fitted for electricity)
Height 37½in. width 23¼in. ; Haut. 94 cm, larg. 59 cm
_________________________________________________________
Lustre montgolfière en métal doré et cristal taillé, milieu du XIXeme siècle
composé d'une sphère, soutenant une nacelle en forme d'oiseau ; avec des perles de verre de différentes couleurs et des drapeaux ; (monté à l'éléctricité)