June 23, 03:45 PM GMT
50,000 - 80,000 EUR
A pair of Louis XV giltbronze candelabra, after a model by Meissonnier
with three lights, decorated with rocailles, on a pierced base with inventory marks in ink '1991.15.1.' and '2'
Height 14¼in. width, 8¼in. ; Haut. 36 cm, larg. 21 cm
Paire de candélabres aux enfants en bronze doré d'époque Louis XV, d'après un modèle de Meissonnier
à trois lumières, les branches tournoyantes à motif rocaille, soutenues par un enfant, reposant sur une base ajourée ; marques d'inventaire à l'encre 1991.15.1 et 2
Collection Eugenia Woodward Hitt, Birmingham Museum, Alabama, USA
G. Mabille et all, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon, 2004
According to Peter Fuhring, the lower part of the candelabra with children decoration is attributed to the ornamentalist Juste-Aurèle Meissonnier. In fact, it is similar to the model with two infants created by Meissonnier in 1728 and realised in silver, published in Paris in L'Oeuvre de Juste Aurele Meissonnier peintre sculpteur architecte & dessinateur de la chambre du cabinet du roy : Première partie exécutée sous la conduite de l'auteur (The Work of Juste Aurele Meissonnier, painter sculptor architect & designer of the King’s cabinet chamber: First part executed under the supervision of the author).
A pair of candlesticks matching the bottom section of our candelabra and from the Grog Carven collection is kept at the Louvre (inv. OA 10530). Other candlestick sets of this model belonged to prestigious private collections (Demidoff in San Donato), while others are conserved today within the most renowned museums (Metropolitan Museum, Wallace Collection).
Selon Peter Fuhring, la partie basse des candélabres à décor d'enfant est à attribuer à l'ornemaniste Juste-Aurèle Meissonnier, en effet il se rapproche du modèle à deux enfants inventé par Meissonnier en 1728 et exécuté en argent, publié à Paris dans L'Oeuvre de Juste Aurele Meissonnier peintre sculpteur architecte & dessinateur de la chambre du cabinet du roy : Première partie exécutée sous la conduite de l'auteur.
Une paire de flambeaux, correspondant à la partie basse de nos candélabres provenant de la collection Grog Carven est conservée au musée du Louvre (inv. OA 10530). Des paires de flambeaux de ce moèles ont appartenu à de prestigieuses collections privées (Demidoff à san Donato), tandis que d'autres sont conservées aujourd'hui dans les plus célèbres musées (Metropolitan Museum, collection Wallace).