MAURICE DE VLAMINCK | RUE DE VILLAGE
October 23, 02:48 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
MAURICE DE VLAMINCK
1876 - 1958
RUE DE VILLAGE
signed Vlaminck (lower right)
Painted in 1912.
72 x 90 cm; 28⅜ x 35⅜ in.
This work will be included in the 'Archives Vlaminck' founded by Madame Godeliève de Vlaminck, in collaboration with Madame Pascale Krausz.
MAURICE DE VLAMINCK
1876 - 1958
RUE DE VILLAGE
signé Vlaminck (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1912.
72 x 90 cm; 28⅜ x 35⅜ in.
L’œuvre fera l’objet d’une inclusion dans les "Archives Vlaminck" constituées à l’initiative de Madame Godeliève de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.
Collection Laënec, Paris
Collection Laënec, Paris
Paris, Galerie Charpentier, L'œuvre de Vlaminck du fauvisme à nos jours, 1956 (probably)
Chartres, Musée des Beaux-Arts (& travelling in Italy), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 25, illustrated in the catalogue p. 175
Paris, Galerie Charpentier, L'œuvre de Vlaminck du fauvisme à nos jours, 1956 (probablement)
Chartres, Musée des Beaux-Arts (puis exposition itinérante en Italie), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 25, reproduit dans le catalogue p. 175