View full screen - View 1 of Lot 53. MAURICE DE VLAMINCK | RUE DE VILLAGE          .

Maurice de Vlaminck

MAURICE DE VLAMINCK | RUE DE VILLAGE

October 23, 02:48 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

RUE DE VILLAGE

signed Vlaminck (lower right)

Painted in 1912.

72 x 90 cm; 28⅜ x 35⅜ in.

This work will be included in the 'Archives Vlaminck' founded by Madame Godeliève de Vlaminck, in collaboration with Madame Pascale Krausz.

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

RUE DE VILLAGE

signé Vlaminck (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1912.

72 x 90 cm; 28⅜ x 35⅜ in.

L’œuvre fera l’objet d’une inclusion dans les "Archives Vlaminck" constituées à l’initiative de Madame Godeliève de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.

Collection Laënec, Paris

Collection Laënec, Paris

Paris, Galerie Charpentier, L'œuvre de Vlaminck du fauvisme à nos jours, 1956 (probably)

Chartres, Musée des Beaux-Arts (& travelling in Italy), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 25, illustrated in the catalogue p. 175

Paris, Galerie Charpentier, L'œuvre de Vlaminck du fauvisme à nos jours, 1956 (probablement)

Chartres, Musée des Beaux-Arts (puis exposition itinérante en Italie), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 25, reproduit dans le catalogue p. 175