View full screen - View 1 of Lot 54. MAURICE DE VLAMINCK | NATURE MORTE     .
54

Maurice de Vlaminck

MAURICE DE VLAMINCK | NATURE MORTE

Artist's Resale Right

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

Maurice de Vlaminck

Maurice de Vlaminck

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

NATURE MORTE

signed Vlaminck (lower right)

ink, watercolour and gouache on paper

Executed in 1919-20.

37,2 x 45,7 cm; 14⅝ x 18 in.

This work will be included in the 'Archives Vlaminck' founded by Madame Godeliève de Vlaminck, in collaboration with Madame Pascale Krausz.

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

NATURE MORTE

signé Vlaminck (en bas à droite)

encre, aquarelle et gouache sur papier

Exécuté en 1919-20.

37,2 x 45,7 cm; 14⅝ x 18 in.

L’œuvre fera l’objet d’une inclusion dans les "Archives Vlaminck" constituées à l’initiative de Madame Godeliève de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.

To request a Condition Report, please contact isabelle.cailleteau@sothebys.com

Charles Vildrac, Paris

Charles Vildrac, Paris

Chartres, Musée des Beaux-Arts (& travelling in Italy), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 42, illustrated in the catalogue p. 217

Paris, Galerie Barbizon, Tableaux XIXe et XXe siècles, no. 2467 (probably)

Chartres, Musée des Beaux-Arts (puis exposition itinérante en Italie), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 42, reproduit dans le catalogue p. 217

Paris, Galerie Barbizon, Tableaux XIXe et XXe siècles, no. 2467 (probablement)