June 28, 01:58 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
A mahogany bureau plat, Louis XV, circa 1750, stamped by Jacques Dubois
with three drawers, the back side with three fake drawers, with leather top, stamped "I. DUBOIS JME JME" (sunfaded on the left side, bronzes regilded)
Height. 31 in, width. 56 in, prof. 30½in ; Haut. 78,5 cm, larg. 141,5 cm , prof. 77 cm
Bureau plat en acajou, monture de bronze redoré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois
ouvrant à trois tiroirs, l'arrière avec trois faux tiroirs, dessus de plateau en cuir doré aux petits fers, estampillé "I. DUBOIS JME JME" (insolation au côté gauche, les bronzes redorés)
Jacques Dubois, ébéniste, reçu maître en 1742
Apart from the ports on the Atlantic seaboard where the cargoes of exotic woods were unloaded, the production of massive mahogany furniture from Parisian workshops remained very confidential during the reign of Louis XV. Although workshops in port cities such as Nantes and Bordeaux produced furniture that could be described as port furniture, it was often characterised by a particular local style that combined functionality and aesthetics. This massive mahogany desk stamped by Dubois and with the stamp of the jurande is a rare example of a perfect piece according to the rules of the Parisian cabinet makers' corporation.
Few examples have been preserved, as mahogany, especially used in massive form, was very unusual in the middle of the 18th century, unlike in England. A large flat desk attributed to Gilles Joubert from the former A. Ojjeh collection was sold at Christie's in Monaco on 12th December 1999, lot 41. The gilt-bronze ornamentation remains very discreet and contributes, by its openwork parts and its play of curves, to reinforce the elegance of the piece of furniture.
En dehors des ports de la façade atlantique où les cargaisons de bois exotiques étaient déchargées, la production de mobilier en acajou massif issue d’ateliers parisiens demeure très confidentielle sous le règne de Louis XV. Si des ateliers présents dans ces villes portuaires comme Nantes ou Bordeaux ont produit un mobilier qualifié de meubles de port, il était souvent empreint d’un style local combinant une fonctionnalité et une esthétique qui permet de déterminer son origine. Ce bureau en acajou massif estampillé de Dubois et du poinçon de jurande est un rare exemple d’une ébénisterie parfaitement maîtrisée répondant aux règles de la corporation parisienne des ébénistes.
Peu d’exemple nous sont parvenus, l’acajou, surtout utilisé en massif étant très inhabituel au milieu du XVIIIe siècle contrairement à l’usage répandu en Angleterre. Un grand bureau plat attribué à Gilles Joubert provenant de l’ancienne collection A. Ojjeh fut vendu par Christie’s à Monaco, le 12 décembre 1999, lot 41. L’ornementation de bronze doré demeure très discrète et contribue, par des parties ajourées et son jeu de courbes, à renforcer l’élégance du meuble.