XXe siècle ─ Lots 72 à 108
Dingo. Vollard, 1925. Exemplaire de tête sur Japon, avec suite sur vergé. 55 illustrations de Pierre Bonnard.
No reserve
December 18, 02:16 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Read more.Lot Details
Bonnard, Pierre ─ Octave Mirbeau
Dingo.
Paris, Ambroise Vollard, 1924.
In-folio (380 x 280 mm). En feuilles, couverture illustrée.
55 eaux-fortes originales de Pierre Bonnard, dont la couverture, une vignette de titre, 14 hors-texte et nombreuses vignettes de titre, culs-de-lampe et lettrines.
Un des 30 exemplaires de tête sur Japon ancien (n° 25), enrichi d'une suite de tous les hors-textes sur vergé, d'un tirage limité à 350 exemplaires.
Complet du feuillet d'indication des eaux-fortes.
Malgré le scandale provoqué par Parallèlement et Daphnis et Chloé, "Vollard persévère dans la voie du livre d'artiste et déploie toujours plus de moyens à ces fins. Il reste fidèle à certains peintres avec lesquels il travaille de longue date, tel Bonnard qui illustre avec délice le truculent Dingo d'Octave Mirbeau (1930). Ses eaux-fortes reflètent parfaitement l'humour cynique de l'auteur pour lequel il a une réelle amitié, ainsi que son affection pour les chiens et les chats, omniprésents dans son œuvre" (Clara Roca).
Cl. Roca, "Ambroise Vollard. L'aventure éditoriale" in Vollard, Petiet et l'estampe de maîtres, catalogue de l'exposition "Édition limitée", Paris, Petit Palais, 2021, p. 49 et cat. n° 37.
Fr. Bouvet, Bonnard, L'œuvre gravé, Flammarion, Paris, 1981, Dingo, n° 90, illustré pages 205 à 239.
Catalogue complet des éditions Ambroise Vollard, Le Portique, 1930, p. 59 et 60.